Встреча с жителями поселка Шумячи

4 сентября 2014 года  в зале Шумячского районного Дома культуры Глава Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александр Васильевич Голушков провёл прием граждан по личным вопросам.  На приеме также присутствовали заместитель Главы Администрации  муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Дмитрий Анатольевич Каменев, начальники структурных подразделений Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, депутаты Шумячского районного Совета депутатов четвертого созыва, исполняющий полномочия Главы Администрации Шумячского городского поселения Людмила Алексеевна Фомина,    заместитель начальника отделения полиции по Шумячскому району межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» майор полиции Александр Александрович Терешонков, директор МУП «Шумячское РПО КХ» Андрей Михайлович Сапегин.

11.09.2014

В начале встречи А.В. Голушков кратко рассказал о положении дел в районе, касающихся газификации,  водоснабжения, уличного освещения, ремонта дорог, о намеченных планах работы на ближайшее время. «В поселке за последние полгода сделано немало. Положено новое  асфальтное покрытие, общей протяженностью примерно 7,5 км, выполняется муниципальный контракт по капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры п.Шумячи, это и капитальный ремонт на очистных сооружениях в поселке с заменой насосного оборудования, капитальный ремонт наружных сетей водопровода и канализационных сетей по улице Интернациональной, капитальный ремонт тепловых сетей от котельной № 4 до дома № 20 по улице Сельхозтехника. Произведен ремонт кровли в Центре развития ребенка - детском саду «Колокольчик», ремонт санузлов в здании Шумячского центра развития ребёнка - детского сада «Солнышко», в Шумячской средней общеобразовательной школе  им.В.Ф.Алешина выполняются работы по устройству ограждения, по ремонту уличного и внутреннего освещения. Идет капитальный ремонт здания кинотеатр-спортзал, в ближайшее время в поселке появится современное спортивное сооружение. Начат капитальный ремонт кровли бани, в начале следующего года руководство региона  обещает выделить  средства на внутренние работы. Губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем  Островским выделены денежные средства на приобретение специализированной техники для утилизации ТБО. Газификация поселка идет запланированно - в 2014-2015гг. вся северная часть п.Шумячи будет газифицирована. Весной этого года силами работников Администраций района и городского поселении, муниципальных учреждений было убрано 15 несанкционированных свалок, однако, в некоторых местах эти свалки появляются вновь. Надеемся на сознательность жителей поселка, на то, что подобные  негативные  факты не будут возникать впредь».

Далее в ходе приема были рассмотрены разные вопросы. Говорили о наличии и отсутствии крышек на контейнерных баках под мусор, о переводе многоквартирных домов на индивидуальное отопление. Поднимался вопрос о восстановлении тротуара по улице Садовой (от пересечения с ул.Заводской до пересечения с ул.Базарной) после выполненных работ по газификации.

Исполняющему полномочия Главы Администрации Шумячского городского поселения Л.А.Фоминой поручено организовать очередной субботник по ремонту криницы на ул.Советской. За водой в криницу ходят многие жители поселка, однако, на уже однажды организованный субботник  пришёл лишь один человек.

Чупина Людмила Ивановна задала вопрос о питании школьников. Начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Ирина Григорьевна Кулешова рассказала, что с 1 сентября 2014 года изменился порядок финансирования расходов, связанных с питанием  обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений. Обучающимся  1-4 классов  муниципальных бюджетных общеобразовательных  учреждений будет предоставляться  бесплатное питание в виде горячих завтраков за счет средств бюджета района  из расчета  27 рублей  на одного обучающегося. Обучающиеся 5-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений (за исключением  детей из малоимущих семей) обеспечиваются горячим питанием за счет средств родителей. Обучающиеся 5-11 классов из  малоимущих семей обеспечиваются  бесплатным горячим питанием  на сумму не более 27 рублей в день на каждого обучающегося за счет средств, выделяемых из областного бюджета. Под малоимущей семьей понимается семья со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Смоленской области. Во 2 квартале 2014 года среднедушевой доход  составил  8646 рублей. Для организации платного питания своих детей родителям необходимо обратиться к классным руководителям, написать соответствующее заявление.

Все прозвучавшие вопросы не остались без внимания, по одним сразу были даны исчерпывающие ответы, другие взяты на контроль. В завершении встречи Александр Васильевич поблагодарил собравшихся жителей за активную жизненную позицию.