Встреча с жителями п.Шумячи

21 января 2015 года  в зале Шумячского районного Дома культуры Глава Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александр Васильевич Голушков провёл приём граждан по личным вопросам.

На приёме также присутствовали его заместители Дмитрий Анатольевич Каменев и Борис Алексеевич Коржаков, начальники структурных подразделений Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, депутаты Шумячского районного Совета депутатов четвертого созыва и депутаты Шумячского городского поселения 2 созыва,  заместитель начальника отделения полиции по Шумячскому району межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» майор полиции Александр Александрович Терешонков, директор МУП «Шумячское РПО КХ» Андрей Михайлович Сапегин.

В начале встречи А.В. Голушков с наилучшими пожеланиями поздравил всех собравшихся с наступившим Новым 2015 годом, с Рождеством и Крещением Христовым! Встреча проходила в форме живого диалога, представители власти рассказали о проделанной работе с сентября 2014 года, о намеченных планах работы на ближайшее время и на перспективу.

26.01.2015

Актуальным вопросом для шумячцев остается ремонт бани. Согласно акту обследования внутренней системы теплоснабжения, горячего водоснабжения, печей и помещения бани, составленному с участием представителя Госархстройнадзора города Смоленска в июне 2014 года, эксплуатация бани небезопасна, в таком состоянии баня признана непригодной для дальнейшей эксплуатации. В январе 2015 года в Администрации Смоленской области А.В. Голушкову подтвердили, что намеченные планы по ремонту бани остаются в силе: за счет бюджета Шумячского городского поселения разрабатывается проектно-сметная документация, после всех обязательных аукционных процедур выделенные Губернатором Смоленской области А.В. Островским денежные средства пойдут на ремонтные работы.

Одна из важнейших проблем п.Шумячи - содержание и ремонт дорог. В прошлом году выполнены существенные работы по их ремонту. В 2015 году Администрация района будет обращаться в областную Администрацию с ходатайством о  выделении денежных средств на объектное выполнение ремонта дорог улиц Интернациональная и Базарная.

Строительство запланированных на 2014 год сетей газопровода протяженностью 5,6 км в посёлке будет выполнено к концу текущего года, идёт проектирование сетей протяженностью 6,2 км, их строительство планируется завершить в 2017 году.

Начальник Отдела по строительству, кап.ремонту и ЖКХ А.В.Царёв  разъяснил положения законодательства в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, обратил внимание жителей поселка на факт обязательности платежа в соответствии с нормами Жилищного Кодекса Российской Федерации в минимальном размере 5,6 руб. в месяц на один квадратный метр общей площади. Администрацией Смоленской области  создана некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области», которая выступает в роли технического заказчика, контролирует выбор подрядчика, порядок проведения капитального ремонта. Заработную плату работники этой организации получают из областного бюджета, все платежи идут только на капитальный ремонт. Постановлением Администрации Смоленской области от 27.12.2013 № 1145 утверждена региональная Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области, на 2014-2043 годы, с которой можно ознакомиться на сайте некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области». Однако необходимо учесть, что в Программу  в течение 2015 года будут вноситься изменения. Жители сетовали на отсутствие в квитанциях срока уплаты платежа, невозможность дозвониться по указанным на квитанции телефонным номерам, не несвоевременное обновление официального сайта организации.

Поднимались на встрече вопросы, касающиеся облагораживания поселка, вывоза ТБО, плохого качества воды в домах по улице Садовой. Говорили о росте цен на подведение газа в дома и на газовое оборудование, о культуре подрастающего поколения, о недостойном поведении молодежи в ночное время. Работа в сфере молодежной политики ведется, в ближайшее время планируется приобрести спортивное оборудование в уже отремонтированное здание кинотеатра-спортзала.   Вопрос ремонта криницы на улице Советской (замена колец, строительство навеса) будет рассмотрен в  2015 году.

В ходе встречи на вопросы жителей ответила депутат Шумячского районного Совета депутатов, главный врач ОГБУЗ «Шумячская  ЦРБ» В.М.Макуха.

Все прозвучавшие вопросы не остались без внимания, по одним сразу были даны исчерпывающие ответы, другие взяты на контроль.