Встреча с жителями д.Дубровка Первомайского сельского поселения

27 сентября 2013 года заместитель Главы Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Дмитрий Анатольевич Каменев встретился с жителями д.Дубровка Первомайского сельского поселения Шумячского района Смоленской области.  На встрече присутствовал  Глава Администрации Первомайского сельского поселения Шумячского района Смоленской области Николай Федорович Андреев.

На встрече говорили об освещении улиц, о газификации деревни, о перебоях в работе стационарных телефонов, о перебоях в подаче электроэнергии, о состоянии дорог.

30.09.2013

На встрече прозвучали вопросы, касающиеся различных направлений жилищно-коммунальной сферы, в частности, говорили об освещении улиц, о газификации деревни, о перебоях в работе стационарных телефонов, о перебоях в подаче электроэнергии, о состоянии дорог.

Бурное обсуждение вызвал вопрос, касающийся обеспечения жителей д.Шибнево питьевой водой. Колодец, являющийся её источником, расположен на самом краю деревни, что затрудняет доставку воды в дома, особенно в зимнее время, когда дорога заметена снегом. Николай Федорович уведомил собравшихся, что постройка колодца в удобном месте будет запланирована на 2014 год.

Самый проблемный вопрос – это вопрос, касающийся оформления в собственность ранее выделенных земельных паев и земель, прилегающих к жилым домам. В ходе его обсуждения Дмитрий Анатольевич и присутствующий на встрече начальник Отдела экономики и комплексного развития Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Юрий Александрович Старовойтов подробно разъясняли пришедшим на встречу положения законодательства в этой сфере.  Согласно действующему законодательству границы земельных участков и земель коллективно-долевой собственности устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002г. № 101 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Межевание земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства и жилой застройки, проводится на основании ранее выданных документов (свидетельство о праве собственности на землю или иные документы, удостоверяющие право на земельный участок) при обращении заинтересованного лица к кадастровому инженеру.

Встреча прошла в форме живого диалога, все вопросы были рассмотрены и разъяснены. Принято два письменных обращения, на которые в установленные законом сроки будут даны исчерпывающие ответы.

Подводя итоги встречи,  Дмитрий Анатольевич через собравшихся селян  пригласил всех жителей Первомайского сельского поселения Шумячского района к диалогу. Обратиться можно письменно, прийти лично на приём, либо через официальный сайт муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, используя вкладку «Интернет-приёмная».