Внимание! Территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах информирует

На территории Шумячского района в с. Первомайский зарегистрирован случай бешенства среди домашних животных.
20.07.2020 на территории Шумячского района зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай бешенства среди домашних животных (кот). Пострадало 4 человека, которые на сегодняшний день проходит полный курс профилактических прививок от бешенства.
24.07.2020
Возбудителем бешенства - вирус, который может существовать только в организме теплокровных животных и человека. Болеть могут не только собаки, волки и лисы, но и практически все известные млекопитающие, в том числе крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, кошки, хомяки, морские свинки, мыши, крысы, зайцы, кролики, ежи, а также птицы. Инфицирование вирусом происходит при укусе, нанесении царапин больным животным, а также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую. Следует помнить, что вирус бешенства появляется в слюне животного, начиная с последних 7-10 дней инкубационного (скрытого) периода заболевания, когда видимых признаков болезни у животного еще нет.
В случае укуса (нанесения царапин, ослюнения) животным необходимо рану или царапину, нанесенную животным, промыть водой с мылом и, не останавливая кровотечения (вирус вымывается кровью, прижечь настойкой йода).
Для предупреждения инфицирования вирусом бешенства необходимо:
- избегать общения с безнадзорными собаками и кошками;
- сделать прививки против бешенства собственным домашним и сельскохозяйственным животным;
- прогуливать собак на поводке и в наморднике;
- никогда не пытаться самостоятельно лечить заболевших животных, а при появлении признаков недомогания у них (отказ от еды и питья, повышение температуры, расширение зрачков, рвота, слюноотделение, параличи разных групп мышц) или в случае изменения обычного поведения животного (агрессивность или трусливость, светобоязнь) немедленно обращаться к врачу.
В случае нанесения человеку укуса недопустимо убивать животное, поскольку при его уничтожении не всегда возможно установить, было ли животное заражено бешенством. ! 1апавшее животное подлежит изоляции, за его состоянием устанавливается наблюдение. Бсшснство - одно из самых опасных инфекционных болезней, которое вызывается вирусом. Па сегодняшний день лечения нет. И только полный курс прививок является надежным средством предупреждения заболевания бешенством. Вопрос о необходимости прививок может решить только врач, оценив для пациента опасность, быть инфицированным. Гарантировать эффективность прививок можно лишь в случае выполнения следующих условий:
- начинать прививки в максимально более короткий срок после укуса (оцарапания, ослюнения);
- точно соблюдать срок каждой инъекции вакцины, не пропуская ни одной из них;
- ни в коем случае не прерывать курса прививок до его полного окончания;
- в течение всего курса прививок и шести месяцев после его окончания исключить употребление спиртных напитков, которые снижают напряженность иммунитета, формирующегося в ответ на прививку;
- в течение курса прививок не переутомляться, не допускать переохлаждения и перегревания, выполнять правила личной гигиены;
- не делать прививки натощак. Нужно помнить, что выполнение перечисленных условий - гарантия не только Вашего здоровья, но и жизни.