• Главная
  • Новости
  • Василий Анохин: «Дальнейшее укрепление сотрудничества с Беларусью — один из наших приоритетов»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

 

Василий Анохин: «Дальнейшее укрепление сотрудничества с Беларусью — один из наших приоритетов»

Василий Анохин: «Дальнейшее укрепление сотрудничества с Беларусью — один из наших приоритетов»
Всестороннее усиление сотрудничества с регионами Беларуси – один из ключевых приоритетов нашей работы. Дальнейшие векторы укрепления взаимодействия с сопредельным братским государством обсудили с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
shumichi.admin-smolensk.ru
20.11.2024

Всестороннее усиление сотрудничества с регионами Беларуси – один из ключевых приоритетов нашей работы. Дальнейшие векторы укрепления взаимодействия с сопредельным братским государством обсудили с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

«Дальнейшее укрепление сотрудничества с Беларусью – один из наших приоритетов», — подчеркнул Василий Анохин.

В повестке рабочей встречи было много вопросов. Один из ключевых – наращивание торгового оборота. Сегодня в ходе переговоров поставили перед собой задачу – увеличивать его объём и дальше. Потенциал в этом направлении большой, и нужно активизировать совместную работу с белорусскими коллегами.

Ещё одна тема совещания – создание центра Минского автомобильного завода по производству и обслуживанию специальной и коммунальной техники. Реализация проекта будет максимально поддержана всеми заинтересованными сторонами. Также договорились наращивать кооперационные связи между нашими промышленными предприятиями.

Большие перспективы укрепления сотрудничества в сельском хозяйстве. Товарооборот в этой сфере сейчас устойчиво растёт. Важным совместным в АПК проектом станет создание селекционно-семеноводческого центра льноводства. Также прорабатываем с «Бобруйскагромашем» вопросы открытия в нашем регионе производства сельхозтехники, которая будет востребована смоленскими аграриями.

Кроме расширения экономического сотрудничества, мы наращиваем взаимодействие в гуманитарно-культурной сфере и спорте. Так, в этом году впервые провели в Смоленске Форум молодых историков Союзного государства, реализуем проект «Под одним небом», объединивший более 10 тысяч активных ребят из наших стран. Смоленский хоккейный клуб «Славутич» стал первой командой, представляющей Россию в Экстралиге открытого чемпионата Республики Беларусь.

Благодарю Александра Лукашенко за приглашение и встречу, которая стала ещё одним значимым шагом в дальнейшем укреплении сотрудничества Смоленской области и Беларуси! Наша команда, следуя примеру дружеских отношений между главами наших государств, продолжит выстраивать такие же тесные, открытые и добрососедские отношения с коллегами из белорусских регионов.

Назад

© Администрация муниципального образования «Шумячский муниципальный округ» Смоленской области, 2026

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!