06.09.2019 09:56Просмотров: 1В Смоленской области стартовала кампания по вакцинации против гриппа среди детского населения

В регионе начался первый этап прививочной кампании против гриппа среди детей. За время его проведения планируется привить более 76 тысяч юных смолян.

По информации профильного Департамента, все государственные медицинские учреждения области уже получили первую партию отечественной вакцины «Совигрипп» для иммунизации детей, в состав которой входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2019-2020 годов.

Напомним, вакцинация – наиболее эффективный способ предупреждения вирусных заболеваний, которые могут привести к тяжелым осложнениям: пневмонии, бронхиту, поражению почек, сосудов и пр. Такой вид иммунизации (метод создания искусственного иммунитета) показан, прежде всего, детям с шестимесячного возраста, работникам медицинских и образовательных организаций, транспортной и коммунальной сфер, беременным женщинам, призывникам, взрослым старше 60 лет, а также лицам с хроническими заболеваниями.

Стоит отметить, что в прошлом году вакцинацию прошли более 68 тысяч юных жителей региона.

Дата последнего изменения 09.09.2019 09:59