В п. Шумячи побывал Мобильный офис Фонда социального страхования Российской Федерации

06.04.2015

Его сотрудники дали не менее 50 консультаций по разным направлениям деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации (далее ФСС РФ). Чаще всего звучали вопросы,  касающиеся обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, оплаты и расчета больничных листов, а также  начисления и выплаты пособий, связанных с материнством.

«Одна из задач «Мобильного офиса ФСС РФ» - рассказать людям о наших полномочиях. В жизни случается всякое: беременность, рождение ребенка, болезнь, травма на производстве. И в те, и в другие моменты человек не останется без финансовой поддержки государства. Например, в Шумячском районе 2,5 тысячи официально работающих граждан. Ежедневно по причине болезни на работу не выходят 32 жителя района, и все они могут рассчитывать на оплату больничного. За 2014 год на эти цели из средств Фонда только на Шумячский район было направлено почти 4,5 млн. рублей. Еще 3,8 млн. рублей выделено в прошлом году на выплату материнских пособий», - отметила помощник управляющего Смоленским отделением ФСС РФ Наталья Понизовцева.

«Это очень хорошее  и нужное дело, - поделилась с организаторами акции пенсионерка Анна П., - ведь сейчас столько разных организаций, не всегда поймешь, кто за что отвечает, куда идти со своим вопросом, а здесь на месте всё объяснили. Теперь я знаю, что у меня, как у инвалида, тоже есть некоторые права».

В работе «Мобильного офиса»  на этот раз было запланировано и еще несколько важных дел. Поводом для встречи с руководством ШПО «Шумячи-хлеб» и СОГБУ «Шумячский комплексный центр социального обслуживания населения» стало вручение благодарственных писем за высокую социальную ответственность этих работодателей, своевременность и полноту уплаты страховых взносов, которые являются гарантией выплаты всех видов пособий их работникам.

В Шумячскую центральную районную больницу сотрудниками Фонда были переданы буклеты, которые помогут будущим мамам сориентироваться в том, где, как и в каком размере они смогут получить государственные пособия в связи с рождением детей.

Информация Смоленского регионального отделения ФСС РФ