30.12.2019 11:28Просмотров: 10Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о контрабанде оборудования, которое может быть использовано при создании химического оружия

Заместителем Смоленского транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через Государственную границу с государством-членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС оборудования, которое может быть использовано при создании оружия массового поражения).

По версии следствия, в феврале 2018 года обвиняемый, являясь директором коммерческой организации, в отсутствие разрешения (лицензии) Федеральной службы по техническому и экспортному контролю заключил с белорусской фирмой договор на поставку различного оборудования, в том числе индикаторных трубок, предназначенных для измерения концентрации фтористого водорода в воздухе и являющихся оборудованием, которое может быть использовано при создании химического оружия.

В рамках заключенного договора с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь автомобильным транспортом были незаконно вывезены 60 единиц данного оборудования.

Уголовное дело направлено в Краснинский районный суд Смоленской области для рассмотрения по существу.

Дата последнего изменения 30.12.2019 16:30