Управление Росреестра по Смоленской области сообщает

Получить выписку из ЕГРН теперь можно через портал госуслуг

Управление Росреестра по Смоленской области сообщает о том, что теперь заказать и получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно через портал государственных услуг РФ - https://www.gosuslugi.ru/. Новый электронный сервис запущен совместно Минцифры и Росреестром.

Получить выписку из ЕГРН теперь можно через портал госуслуг

Управление Росреестра по Смоленской области сообщает о том, что теперь заказать и получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно через портал государственных услуг РФ - https://www.gosuslugi.ru/. Новый электронный сервис запущен совместно Минцифры и Росреестром.

Теперь на Госуслугах возможно получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН:

• об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

• об объекте недвижимости;

• о переходе прав на объект недвижимости.

Для направления запроса на получение выписки пользователям – физическим и юридическим лицам — необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Результат поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. Такая выписка является равнозначной бумажной версии, заверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа.

Руководитель Управления Татьяна Шурыгина отметила: «Предоставление сведений из ЕГРН является самой популярной услугой, оказываемой Росреестром. Планируется, что к концу 2022 года на Едином портале государственных услуг будут выведены все массовые услуги Росреестра. По данным Кадастровой палаты Смоленской области за 1 квартал 2021 года предоставлено более 135 тысяч сведений из ЕГРН, из которых 70% сведений выдано в электронном виде. За аналогичный период прошлого года было выдано более 116 тысяч сведений, из которых 80% предоставлено в электронном виде. Очевидно, что преимущества получения госуслуг в электронном виде оценены нашими заявителями и надо сказать не без оснований, ведь такой способ экономит и время, и средства».

#Росреестр#Росреестр_Смолобласть#Госуслуги#ВыпискиИзЕГРН#

Росреестр и Смоленская область подписали соглашение о взаимодействии

Росреестром и Администрацией Смоленской области заключено соглашение о взаимодействии для реализации проекта «Земля для стройки» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

От лица Администрации Смоленской области уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим взаимодействие с Росреестром, в том числе представляющим предусмотренные заключенным соглашением сведения, а также обработку информации, полученной от лиц, заинтересованных в предоставлении земельных участков для жилищного строительства, является Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области.

В рамках работы сервиса «Земля для стройки» Росреестр заключил соглашения с 43 субъектами РФ для размещения на Публичной кадастровой карте (ПКК) сведений об участках, пригодных для жилищного строительства.

Тестирование технологии началось в феврале 2021 года на территории четырех регионов – Пермский край, Самарская и Псковская области, Республика Татарстан. В настоящее время количество субъектов, подключенных к сервису «Земля для стройки», увеличилось более чем в 10 раз.

Каким образом функционирует сервис «Земля для стройки»

В рамках соглашения, которое Росреестр заключает с исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные органы того или иного региона направляют в Федеральную кадастровую палату (ФКП) Росреестра сведения об участках, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. ФКП как оператор ПКК размещает на ней эти данные.

Далее лицо, которое заинтересовалось в приобретении конкретного участка, направляет посредством сервиса «Земля для стройки» информацию о себе в ответственный уполномоченный орган. Тот, в свою очередь, определяет статус собственности участка (федеральная, региональная, муниципальная, неразграниченная собственность) и в зависимости от этого далее распределяет заявку.

После проходит электронный аукцион, по итогам которого победитель оформляет право пользования на конкретный участок. В завершение уполномоченный орган направляет в ФКП обновленные сведения, чтобы уточнить на ПКК информацию об участках, которые возможно вовлечь в жилищное строительство.

#Росреестр#Росреестр_Смолобласть#ЗемляДляСтройки#Соглашение#НациональныйПроектЖильеИГородскаяСреда#