Управление Росреестра по Смоленской области информирует

Управление Росреестра по Смоленской области информирует

Управление Росреестра по Смоленской области в рамках постоянной рубрики «вопрос-ответ» дает ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Росреестр обеспечил безопасность получения сведений ЕГРН в электронном виде 

shumichi.admin-smolensk.ru
27.09.2021

Управление Росреестра по Смоленской области в рамках постоянной рубрики «вопрос-ответ» дает ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

В 2010 году я приобрела квартиру и зарегистрировала свое право собственности, после чего мне выдали свидетельство о государственной регистрации. Сейчас свидетельство не выдается, но действителен ли данный документ? (Отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости Олеся Вороненко).

Да, свидетельства, выданные до 15 июля 2016 года, сохраняют свое действие. Однако отметим, что свидетельство о государственной регистрации права подтверждает только факт проведения самой регистрации. Поэтому нужно учитывать, что указанные в свидетельстве данные могут быть уже не актуальны. Например, свидетельство выдано 15 марта 2016 года, а в январе 2017 года недвижимость была заложена по договору об ипотеке. Следовательно, сведений об ипотеке в свидетельстве не будет, потому что такая запись внесена уже после его выдачи.

Если вам нужны актуальные сведения об объекте недвижимости, вы можете запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Сведения в ней будут актуальны на дату подписания ее органом регистрации прав.

 

Росреестр обеспечил безопасность получения сведений ЕГРН в электронном виде

 

Весной текущего года по инициативе Росреестра в действующее законодательство были внесены изменения, благодаря которым был установлен запрет на перепродажу сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в том числе посредством «сайтов-двойников». Рынок таких перепродаж нарушает права собственников недвижимости и иных пользователей услуг Росреестра. Принятые нормы позволят защитить правообладателей от предоставления недостоверных сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, ограничениях (обременениях).

 

«Сайты-двойники» – достаточно распространённый вид интернет-мошенничества. Их бывает непросто отличить от оригинала, потому что злоумышленники используют схожее доменное имя и копируют внешний вид и наполнение настоящего сайта.

 

Теперь, на законодательном уровне установлены:

–запрет на создание «сайтов-двойников» в Интернете, обеспечивающих возможность предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН (за исключением официального сайта Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра»), и использование таких сайтов создавшими их или иными гражданами и организациями в целях предоставления (в том числе организации или обеспечения предоставления) таких сведений заинтересованным лицам;

–возможность блокировки доступа к ФГИС ЕГРН для лиц, нарушающих запрет на создание «сайтов-двойников».

 

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Юрий Клевцов: «Напоминаем, что для получения государственных услуг Росреестра в электронном виде, а также для получения иной достоверной информации необходимо обращаться к официальным сайтам Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) и ФГБУ «ФКП Росреестра (https://kadastr.ru) . Чтобы не стать жертвой мошенников, внимательно проверяйте доменное имя, оформление и содержимое сайта, предлагающего государственные услуги от имени Росреестра. При возникновении любых сомнений уточняйте информацию по телефону «горячей линии»: 8-800-100-34-34.

#Росреестр#Росреестр_Смолобласть#СайтыДвойники#

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!