Управление Росреестра по Смоленской области информирует

За 3 месяца текущего года земельными инспекторами выявлено 116 нарушений

Управление Росреестра по Смоленской области подвело итоги деятельности в сфере соблюдения земельного законодательства на территории региона за 1 квартал 2021 года.

За 3 месяца 2021 года сотрудниками отдела государственного земельного надзора проведено 195 проверок соблюдения требований земельного законодательства, контрольные мероприятия проведены на 205 земельных участках.

За 3 месяца текущего года земельными инспекторами выявлено 116 нарушений

Проведено 58 плановых проверок в отношении физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, органов местного самоуправления, органов государственной власти (исполнение плана составляет 100%).

За указанный период проведена 321 внеплановая проверка, из них:

- 182 проверки исполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений требований земельного законодательства;

- 139 проверок соблюдения требований земельного законодательства по результатам административных обследований объектов земельных отношений и на основании мотивированных представлений по результатам рассмотрения обращений граждан, организаций и поступившей информации от государственных органов.

По результатам проведенных проверок государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления было выявлено 116 нарушений обязательных требований земельного законодательства.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 425,0 тыс. руб.

За указанный период государственными земельными инспекторами выдано 141 предписание об устранении нарушений земельного законодательства.

В результате принятых мер за 3 месяца 2021 года юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами устранено 154 нарушения земельного законодательства.

Как пояснила заместитель руководителя Управления Ольга Нахаева: «В компетенцию отдела входит также рассмотрение обращений граждан и юридических лиц по вопросам соблюдения требований земельного законодательства, так в 1 квартале специалистами отдела рассмотрено 50 обращений. Кроме того, наши специалисты ведут работу, направленную на профилактику нарушений обязательных требований. В связи с чем выдано 2 предостережения о недопустимости нарушения требований земельного законодательства, проведено 6 «горячих телефонных линий» для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

#Росреестр#Росреестр_Смолобласть#ГосударственныйЗемельныйНадзор#НарушениеТребованийЗемельногоЗаконодательства#1квартал2021года#ИтогиДеятельности

При обращении в Росреестр не забудьте указать адрес электронной почты для обратной связи

Управление Росреестра по Смоленской области информирует смолян о возможности внесения в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) личного адреса электронной почты правообладателя недвижимости для обратной связи с органом государственной регистрации прав.

Адрес электронной почты относится к дополнительным сведениям и вносится в ЕГРН по желанию владельца объекта недвижимости. Тем не менее специалисты Управления отмечают, что наряду с телефоном использование электронной почты для направления уведомлений - это удобный способ оперативной связи с заявителем, поэтому указание данных сведений пусть и не обязательно, но осуществляется исключительно в интересах самого получателя государственной услуги.

Сведения об адресе личной электронной почты могут быть внесены:

- на основании заявления об осуществлении любых учетно-регистрационных действий (для регистрации прав при покупке, продаже, оформлении наследственных прав, постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, уточнении границ земельного участка и т.д.);

- на основании заявления о внесении в ЕГРН сведений лицом, указанным в ЕГРН в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем (данное заявление можно представить лично в любой офис МФЦ, либо в электронном виде через официальный сайт Росреестра https://rosreestr.gov.ru/).

Наличие в ЕГРН личного адреса электронной почты правообладателя позволит специалистам Управления уведомлять собственников о действиях, производимых в отношении принадлежащего им недвижимого имущества, в случаях, установленных законом. В том числе:

- о приеме документов органом регистрации прав;

- о внесении в ЕГРН сведений о зонах с особыми условиями использования территории;

- о внесении в ЕГРН сведений о публичном сервитуте;

- о возврате документов, представленных в электронном виде при отсутствии в ЕГРН записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью;

- поступлении в орган регистрации прав запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН и т.д.

В соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за внесение сведений об адресе личной электронной почты, по которому осуществляется связь с собственником, не уплачивается.