Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» с 08.12.2023 года по 10.12.2023 года проведут профилактическое мероприятие «Перекрёсток».

Цель: профилактика дорожно-транспортных происшествий в районе перекрестков, а также снижения тяжести их последствий.

Инспекторы ДПС уделяют особое внимание таким нарушениям, как проезд на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора, выезд на перекресток в случае образовавшегося затора и создание препятствия для движения транспортных средств в поперечном направлении, а также невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка.

08.12.2023

• Напомним несколько важных моментов:

При жёлтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекрёсток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрёстков и установленными на перекрёстках знаками приоритета (п. 13.3. ПДД РФ).

Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Повторное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев (ст. 12.12 КоАП РФ).

Невыполнение требований уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей (ч. 2 ст.12.13КоАПРФ)

Соблюдайте Правила дорожного движения и будьте внимательны за рулем!