События службы

События службы
Межрайонная ИФНС России  №1 по Смоленской области информирует
 
shumichi.admin-smolensk.ru
08.12.2015

События службы

1.     75% россиян считают себя добросовестными налогоплательщиками

 

До 43% увеличилось число россиян, которые точно знают, куда идут налоги. Два года назад процент таких граждан составлял 36%. Таковы результаты исследования Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в ноябре 2015 года, изучившего мнения 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России.

Согласно опросу, выросло и число тех, кто лично знает предпринимателей, уклоняющихся от уплаты налогов (с 22% до 30%). На том же уровне сохранилась доля жителей России, знающих, какие налоги они платят (62% в 2013 году и 65% — в текущем), а также делающих это вовремя и в полном объеме (75% за оба периода).

Более половины граждан привыкли оплачивать налоги в кассе Сбербанка (54%), и доля таковых немного выросла за два года — с 49%. Кассы других банков востребованы в 8% случаев. Через банкомат проводят оплату 14%, что в два раза больше, чем в 2013 году (7%). Каждый десятый (10%) пользуется платежными терминалами. Личный кабинет интернет-банка в таких целях используют сегодня 4% россиян.

Между тем, по данным Налоговой службы России, только за последние девять месяцев с помощью онлайн сервисов ФНС России 4 млн налогоплательщиков оплатили налогов на сумму свыше 7 млрд рублей.

 

2.О правилах налогообложения объектов недвижимости по их кадастровой стоимости подробно расскажет журнал «Налоговая политика»

 

Если объект недвижимости в соответствии с законом субъекта РФ включен в региональный перечень, налоговой базой по налогу на имущество организаций признается утвержденная в установленном порядке кадастровая стоимость этого объекта.

При этом если объект принадлежит нескольким собственникам (у каждого зарегистрировано право на определенные помещения в здании), то каждый из них исчисляет налоговую базу исходя из кадастровой стоимости принадлежащего ему помещения.

Если помещение расположено в здании, кадастровая стоимость которого определена в соответствии с законодательством РФ, а кадастровая стоимость самого помещения - нет, то налоговая база в отношении него рассчитывается как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение.

Этот показатель указывается по строке 020 раздела 3 налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу).

Подробные разъяснения налогообложения объектов недвижимости по их кадастровой стоимости ― в журнале «Налоговая политика и практика», № 11/2015.

3.Расширены возможности личных кабинетов юридического лица и индивидуального предпринимателя

 

ФНС России расширила функции личных кабинетов юридического лица и индивидуального предпринимателя. Проведена интеграция «личных кабинетов» с интерактивными сервисами ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию», «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов» и «Информационные стенды». Таким образом, эти сервисы теперь доступны пользователям «из одной точки». Кроме того, при записи на приём через «личный кабинет» в случае изменения планов запись можно отменить.

В «личном кабинете» индивидуального предпринимателя теперь появилась возможность направить заявление о смене режимов налогообложения:

  • уведомления о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма № 26.1-1);
  • уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1);
  • заявления на получение патента (форма № 26.5-1);
  • сообщения об утрате права на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма № 26.1-2);
  • заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения (форма № 26.5-3);
  • заявления об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-2).

Также индивидуальному предпринимателю теперь не требуется сертификат ключа электронной подписи заявителя, чтобы направить запрос на получение выписки из ЕГРИП в отношении себя. Ранее такой запрос нужно было подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью.

У организаций в «личном кабинете» появилась возможность сохранения в файл информации о расчетах с бюджетом в разрезе открытых налоговых обязательств. Во вкладке «Налоговые обязательства в разрезе налогов» при сохранении сведений в файл доступен выбор сохранения перечня открытых налоговых обязательств с указанием сумм задолженности и переплаты по каждому обязательству.

Федеральная налоговая служба рассчитывает, что новые функциональные возможности будут востребованы пользователями личных кабинетов ЮЛ и ИП. Более 130 тысяч организаций и 123 тысяч индивидуальных предпринимателей уже получили доступ к этим сервисам.

4.ФНС России разъяснила новый порядок расчета НДФЛ налоговым агентом

 

С 2016 года налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета ежеквартальный расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ. Новая налоговая отчетность для налоговых агентов введена Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ.

Форма 6-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме». Документ зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30.10.2015, регистрационный номер 39578.

С 2016 года расчет по форме 6-НДФЛ будет представляться налоговым агентом за квартал, полугодие и девять месяцев в срок не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября, а за год - не позднее 1 апреля следующего года. Форма расчета содержит обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, в том числе о датах и суммах фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц.

Расчет по форме 6-НДФЛ представляется налоговым агентом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек данный расчет может быть представлен на бумаге.

5.Если ошибки не привели к занижению суммы НДС, налогоплательщик вправе представить уточненную декларацию

 

Если налогоплательщик обнаружил недостоверные сведения, а также ошибки в поданной декларации, в записи номеров счетов-фактур или кодов видов операций в книге покупок (книге продаж), не приводящие к занижению суммы НДС, он вправе внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненную декларацию. При этом налогоплательщик сам решает подавать уточненную налоговую декларацию или нет.

Если налогоплательщик принял решение подать уточненную декларацию, ему надо за соответствующий налоговый период оформить дополнительные листы книги покупок (книги продаж), в которых запись с неверными сведениями выполняется со знаком минус, а верная запись оформляется с положительным значением. Затем составляется уточненная декларация с приложениями 1 к разделам 8 и (или) 9; при этом по строке 001 в разделах 8 и (или) 9 проставляется признак актуальности «1». После чего уточненная декларация направляется по системе ТКС через оператора ЭДО в налоговый орган.

Подробные разъяснения по проблемным вопросам заполнения документов, применяемых при расчетах НДС в  журнале «Налоговая политика и практика», № 11/2015.

6. О проведении конкурса творческих работ среди учащихся общеобразовательных школ Смоленской области "Налоги — паруса государства".

В Конкурсе участвуют:

 - школьники 12-17 лет, проживающие на территории Смоленской области, по двум

возрастным группам:

1 группа — 12-14 лет;

2 группа — 15-17 лет.

(возраст определяется по состоянию на 31 декабря 2015 года);

- школьные учителя.

Номинации творческих работ:

1. Стихотворные произведения о налогах

2. В прозе о налогах (рассказы, очерки, фельетоны, басни, сказки и прочее)

3. О налогах в красках (рисунки)

4. Доступно о налогах  (интересные идеи для календаря налогоплательщика, подарочного набора «Виртуальная инспекция», иллюстрированного мини - сборника для детей «Расскажу вам о налоге…» и др.)

5.Уроки о налогах (сценарии уроков налоговой грамотности, интегрированных Интернет – практикумов  «Виртуальная инспекция», классных часов «Я – честный налогоплательщик!», методические материалы к урокам о налогах)

Темы творческих работ:

• "Налоги — это деньги, которые возвращаются каждому";

• "Есть такая профессия - налоговый инспектор",

• "Чтобы счастлива была моя любимая страна!",

• "Какой я представляю свою налоговую инспекцию через десять лет?".

• "Моя семья платит налоги",

• "Моя мама (Мой папа) работает налоговым инспектором",

• "Сайт налоговой службы помогает быть честным налогоплательщиком",

• "О налогах доступным языком: урок налоговых знаний для моих ровесников",

• " Налоговый родник – источник жизни государства ".

 

Условия:

Объем стихотворных  и прозаических работ - до 4 страниц печатного текста (14 шрифт; 1,5 интервала между строками). При использовании фирменной символики не допускается изображение старого логотипа службы. В номинации «О налогах в красках» принимаются работы, выполненные карандашами, красками, фломастерами на плотной бумаге формата А4. «Доступно о налогах» - номинация для креативных идей в деле информирования налогоплательщиков.

Учителя представляют свои работы в специальной номинации «Уроки о налогах».

 

Права организаторов и участников Конкурса:

Соблюдение прав участников Конкурса обеспечивается оргкомитетом Конкурса в соответствии с российским законодательством об авторских правах. Участник отчуждает организатору Конкурса в полном объеме исключительное право на творческую работу, представленную на Конкурс, что в соответствии со статьями 1229, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации означает право ее использования в любой форме и любым не противоречащим закону способом, который известен на момент передачи творческой работы или же может возникнуть в будущем, в том числе (но не ограничиваясь) право использования творческой работы в составе сложного объекта.

Моментом перехода исключительных прав от участника к организатору Конкурса является момент получения творческой работы организатором конкурса.

Передавая свою творческую работу, участник Конкурса дает свое согласие на обнародование организатором Конкурса и обязуется не препятствовать организатору Конкурса обнародовать и использовать творческую работу в любом объеме и любым законным способом.

Участник, представивший творческую работу, автором которой он не является, несет полную ответственность в соответствии с законодательством Российской

Федерации перед обладателем исключительных авторских прав на представленную работу.

 

Критерии оценки творческих работ:

·  полнота и глубина работы;

·  соответствие заявленной теме;

·  оригинальность авторского подхода;

·  аккуратность оформления.

 

Работы с превышением установленного Положением объема и размера не рассматриваются.

 

Порядок проведения конкурса:

Конкурс проводится в 2 тура.

1. I тур — с 5 декабря 2015 года  по 30 января 2016 года.

1.1              Работы принимаются Межрайонными инспекциями ФНС России №№ 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8 по Смоленской области, Инспекцией ФНС России по г. Смоленску по месту жительства или учебы участников Конкурса.

1.2                  Для участия в Конкурсе претенденту необходимо предоставить следующее:

1.2.1            конкурсную работу;

1.2.2            заявку на участие в Конкурсе с указанием возраста участника;

1.2.3            фотографию участника (лицо анфас или три четверти) в электронном виде с расширением не менее 300 dpi в формате JPG с наименованием файла латиницей, например: MRI_№3_Ivanova_Elena_10let_ foto. JPG.

 

1.3  Оценку конкурсных работ проводит на местах жюри в составе представителей налоговой инспекции, районного отдела образования и преподавателей школ.

1.4  Итоги I тура подводятся в срок до 22 февраля 2016 года.

1.5  Лучшие работы победителей 1 тура и фотографии школьников в электронном виде  c протоколом заседания жюри не позднее 1 марта 2016 года направляются в УФНС России по Смоленской области для участия во II туре.

1.6 В протоколе в обязательном порядке указывается общее количество работ, представленных на Конкурс по возрастным группам и номинациям, а также полный перечень победителей I тура.

2. II тур проводится с 1 марта по 1 апреля 2016 года.

2.1 Во II туре рассматриваются работы победителей районных Конкурсов, занявшие с I по Ш места в каждой возрастной группе и по каждой номинации.

2.2 Оценку конкурсных работ проводит оргкомитет в составе представителей УФНС России по Смоленской области, Департамента  Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, членов Общественного совета при УФНС России по Смоленской области.

2.3 Итоги II тура конкурса (заключительное мероприятие) подводятся  в  апреле  - мае 2016 года.

 

Награждение победителей II тура проводится в УФНС России по Смоленской области.

1. На заключительное мероприятие приглашаются  победители Конкурса.

2. Участники Конкурса, занявшие I, II и Ш места в двух возрастных  группах, награждаются грамотами и подарками.

 

К освещению конкурса привлекаются средства массовой информации регионального и местного уровня. Члены оргкомитета конкурса, представляющие общественные организации, имеют право утвердить свою номинацию для победителей Конкурса.

 

 

 

 

Начальник Межрайонной ИФНС России

№1 по Смоленской области – советник государственной

 гражданской  службы РФ 1 класса                                                                   Л.И. Кузьмишкина

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!