События налоговой службы

События налоговой службы

События службы

Более 1 млрд налоговых платежей оплатили россияне через интернет в 2015 году

shumichi.admin-smolensk.ru
03.06.2015

События службы

Более 1 млрд налоговых платежей оплатили россияне через интернет в 2015 году

1,1 млрд рублей налогов заплатили россияне с начала этого года, не посещая налоговую инспекцию. Оплатить налог они предпочли через интернет, воспользовавшись электронными сервисами ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и «Заплати налоги».

Возможность оплатить налоги в режиме онлайн доступна налогоплательщикам - клиентам кредитных организаций, с которыми ФНС России заключила соглашения об информационном обмене при осуществлении платежей.

Наглядную и подробную информацию о работе сервисов сайта можно найти в соответствующем разделе Видеопомощника ФНС России

На данный момент технически реализована возможность оплаты у 18 кредитных организаций, в том числе у Сбербанка России, Газпромбанка, Альфа-Банка, Промсвязьбанка, КИВИ Банка.

Напоминаем, что кредитные организации могут подключиться к системе онлайн-оплаты в соответствии с Порядком.

ФНС России благодарит налогоплательщиков за активное использование интернет-сервисов сайта nalog.ru.

     

В Государственный реестр контрольно-кассовой техники включены сведения о модели ККТ

 

В первый раздел Государственного реестра контрольно-кассовой техники включены сведения о следующей модели ККТ: программно-технический комплекс «СТАРТ 21 К». Данный комплекс предназначен, в том числе, для применения в составе платежных терминалов при приеме платежей физических лиц.

Указанные сведения включены в реестр в соответствии с приказом Федеральной налоговой службы от 28.04.2015 № ЕД-7-2/178@
«О включении в Государственный реестр контрольно-кассовой техники сведений о модели контрольно-кассовой техники», а также Правилами ведения Государственного реестра контрольно-кассовой техники, и требованиями к его структуре и составу сведений.

О переносе срока рассмотрения материалов налоговой проверки

 

 

В территориальные налоговые органы Смоленской области поступают заявления налогоплательщиков - физических лиц о переносе срока рассмотрения материалов налоговой проверки.

УФНС России по Смоленской области в рассматриваемой ситуации считает необходимым указать следующее.

В соответствии с пунктом статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) акт налоговой проверки, другие материалы налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля, в ходе которых были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6 статьи 100 НК РФ.

Согласно пункт 2 статьи 101 НК РФ руководитель (заместитель руководителя) налогового органа извещает о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка.

В соответствии с пункт 3 статьи 101 НК РФ перед рассмотрением материалов налоговой проверки по существу руководитель (заместитель руководителя) налогового органа должен, в частности, установить факт явки лиц, приглашенных для участия в рассмотрении. В случае неявки этих лиц руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, и принимает решение о рассмотрении материалов налоговой проверки в отсутствие указанных лиц либо об отложении указанного рассмотрения.

Срок для рассмотрения материалов проверки и вынесения решения может быть продлен решением руководителя налогового органа (его заместителя) (пункт 1 статьи 101 НК РФ).

Срок рассмотрения материалов проверки может быть продлен не более чем на один месяц (пункт 1 статьи 101 НК РФ).

Чаще всего решение о продлении принимается в случае вынесения решения о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля (пункт 6 статьи 101 НК РФ) или неявки лица, присутствие которого необходимо для принятия решения (подпункт 5 пункта 3 статьи 101 НК РФ).

Однако продление допустимо и в других случаях по усмотрению лица, которое рассматривает материалы проверки. Например, в связи с необходимостью изучения большого объема документов, представленных налогоплательщиком.

Таким образом, перенос срока рассмотрения материалов проверки может быть вызван объективными причинами отсутствия налогоплательщика, и налоговые органы должны обеспечивать своевременное и надлежащее извещение налогоплательщиков (с подтверждением вручения) о рассмотрении материалов проверки.

В День российского предпринимательства ФНС России запустила новый сервис для индивидуальных предпринимателей – Игорь Шувалов

 

67 Смоленская область

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов поздравил представителей бизнеса с День российского предпринимательства. Он сообщил, что сегодня, в день открытия федерального Центра обработки данных в Дубне, ФНС России запустила в промышленную эксплуатацию электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

«Это является большим достижением ФНС России по взаимодействию с предпринимательством. Сервис позволит избежать бюрократических проволочек и сделает процедуру уплаты налогов простой и доступной для индивидуальных предпринимателей», - заявил Игорь Шувалов.

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин сообщил, что сервис «Личный кабинет для индивидуальных предпринимателей» прошел опытную эксплуатацию и был положительно оценен бизнес-сообществом 20-ти регионов - за два месяца к нему подключились более девяти тысяч индивидуальных предпринимателей.

«Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» - это полноценный интерактивный офис, который существенно упрощает взаимодействие малого и среднего бизнеса с налоговыми органами и позволяет перейти на дистанционное общение по основным вопросам налогообложения.

Без посещения налоговой инспекции можно выбрать оптимальный режим налогообложения (УСН, ЕНВД, патент и др.). Для этого есть специальный калькулятор, который поможет рассчитать объем налоговых обязательств. Также сервис позволяет в режиме онлайн отслеживать налоговые обязательства, расчеты с бюджетом, в том числе, суммы начисленных и уплаченных налогов, размеры задолженности и переплаты, наличие невыясненных платежей. Налоговый календарь вовремя подскажет сроки уплаты всех налогов.

Кроме того, в сервисе можно получать сведения из ЕГРИП, сообщать об участии в российских и иностранных организациях, а также обращаться в налоговый орган за разъяснениями, подавать заявления на прекращение деятельности в качестве ИП, на зачет или возврат излишне уплаченных сумм налогов или о проведении сверки расчетов с бюджетом.

Авторизоваться в сервисе можно как с помощью логина и пароля, так и с помощью ключа электронной подписи/универсальной электронной карты. При этом логин и пароль - те же реквизиты доступа, которые используются для входа в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

ФНС России надеется, что широкие функциональные возможности, соединенные с простым для понимания пользовательским интерфейсом сервиса, позволят индивидуальным предпринимателям взаимодействовать с налоговыми органами в максимально комфортном режиме.

Глава ФНС России Михаил Мишустин подвел итоги работы ведомства за январь-апрель 2015 года

 

27 мая в Федеральной налоговой службе состоялась расширенная коллегия под руководством главы ФНС России Михаила Мишустина, посвященная итогам работы ведомства за январь-апрель 2015 года.

В коллегии приняли участие директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Ю.А. Чиханчин, директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России И.В. Трунин, член Совета Федерации РФ В.В. Полетаев, начальник управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом С.М. Ануприенко, заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Г.В. Бобрышева, ректор Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ С.Г. Синельников-Мурылев, первый проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» А.Т. Шамрин, заместители руководителя ФНС России, начальники управлений ЦА ФНС России, руководители территориальных налоговых органов, представители федеральных органов исполнительной власти.

Михаил Мишустин отметил, что, используя все имеющиеся ресурсы, Служба держит высокую планку мобилизации налоговых доходов. В январе-апреле 2015 года в консолидированный бюджет РФ поступило 4,9 трлн рублей, что на 14,7% больше, в федеральный бюджет - 2,5 трлн рублей, что на 19% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Рост поступлений отмечается по всем налогам. При этом налог на прибыль и НДС, несмотря на влияние экономической конъюнктуры, показали наиболее высокую динамику. За четыре месяца 2015 года поступления налога на прибыль составили 1,2 трлн рублей и выросли на 28,8%. Поступления НДС составили 930 млрд рублей и выросли на 20,6%.

Высоким темпам поступления НДС способствовало внедрение не имеющей аналогов в мире автоматизированной системы АСК «НДС-2», использующей технологии «Больших данных». Эта система позволяет автоматически сопоставлять данные контрагентов, выявлять разрывы в цепочке хозяйственных операций и тем самым пресекать незаконные схемы ухода от налогов.

Так, уже 1,5 млн деклараций по НДС внесены в базу данных АСК «НДС-2» в новом расширенном формате.

Благодаря сервису «Проверка корректности заполнения счетов-фактур» за период пилотного проекта с июля 2014 по апрель 2015 года пользователями было проверено около 5 млрд записей о контрагентах.

АСК «НДС-2» позволила значительно повысить эффективность налогового контроля, особенно за обоснованностью возмещения НДС из бюджета, что способствовало повышению качества доказательственной базы при отстаивании позиции Службы в судах.

В 1,6 раза (или на 970 млн рублей) снизился показатель отмены арбитражными судами и вышестоящими налоговыми органами вынесенных территориальными налоговыми органами решений, связанных с незаконными попытками возмещения НДС, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Одновременно, почти на 13% (или на 2 млрд рублей) выросли суммы «чистого» отказа в возмещении НДС (т.е. с учетом восстановленных сумм вышестоящими налоговыми органами и судами).

По экспертным расчетам ФНС России, за четыре месяца 2015 года из общего прироста налоговых поступлений в сумме 630 млрд рублей почти 44%, или 277 млрд рублей - обеспечено за счет роста показателей налогового администрирования, которое достигнуто по всем ключевым направлениям деятельности.

Так, в I квартале 2015 года было проведено – 7,4 тыс. выездных проверок, что на 20% меньше, чем в I квартале 2014 года (9,2 тыс. проверок). При этом поступления в бюджет по результатам контрольной работы в I квартале 2015 года выросли на 17% и составили 50,7 млрд рублей (в I кв. 2014 г. 43,3 млрд рублей). Уровень взыскания налоговых платежей по результатам налоговых проверок, решения по которым вступили в силу, вырос на 6,4 п.п. к уровню I квартала 2014 года (65%) и составил 71,4%.

Михаил Мишустин сообщил и о первых итогах проверки в рамках контроля за трансфертным ценообразованием. В I квартале 2015 года налогоплательщики самостоятельно скорректировали налоговую базу на сумму более 15 млрд рублей (в два раза больше, чем за 2012-2013 гг.). Объем доначислений налогов по сделкам экспорта дизеля и сырой нефти составляет 420 млн рублей. Также уменьшены убытки прошлых периодов на сумму почти 1,4 млрд рублей. В бюджет дополнительно поступило более 2,4 млрд рублей.

Повышение качества контрольной работы способствовало сокращению количества жалоб налогоплательщиков. В I квартале 2015 года их количество снизилось почти на 6% по отношению к аналогичному периоду 2014 года. При этом удельный вес сумм требований, рассмотренных судами в пользу бюджета, вырос до 80% (в I квартале 2014 года было 77%).

Михаил Мишустин напомнил, что в текущем году вступили в силу ряд законодательных изменений, направленных на противодействие схемам уклонения от уплаты налогов. В частности, Служба провела всю подготовительную работу, связанную с реализацией Закона о налогообложении прибыли контролируемых иностранных компаний. Подготовлены учетные системы для приема и обработки сведений о КИК в электронной форме и на бумажных носителях (закон позволяет физическим лицам подавать сведения на бумаге).

Кроме того, к принятию закона об амнистии, согласно которому информация о счетах в банках, имуществе и о контролируемых иностранных компаниях будет представляться в ФНС России, ведомство подготовило специальную брошюру. В ней доступно излагаются основные вопросы налогового резидентства, новые обязанности, возникающие в связи с принятием законодательства о КИК и о добровольном декларировании имущества и счетов.

Михаил Мишустин сообщил, что накануне в Дубне состоялось историческое событие для ФНС России - был открыт Федеральный центр обработки данных, в котором будет консолидироваться, обрабатываться и храниться вся налоговая информации со всей страны.

Открытие ЦОДа означает переход на новый этап налогового администрирования. С помощью «Единого налогового файла», формируемого в ЦОДе, налоговые органы смогут сопоставлять и анализировать любые налоговые данные всей страны. Это повысит качество и прозрачность налогового контроля и тем самым сократит мошеннические действия в сфере налогов; минимизирует коррупционные риски за счет автоматизации налоговых процедур и сократит стоимость использования ИТ - инфраструктуры за счет масштаба.

А самое главное, по словам Михаила Мишустина, новый ЦОД станет платформой к переходу на экстерриториальный, бесконтактный принцип обслуживания налогоплательщиков: «Каждый гражданин сможет получить стандартный набор налоговых услуг в любой инспекции страны независимо от места своего нахождения».

В заключение Михаил Мишустин отметил, что развитие сервисов остается приоритетной задачей налоговых органов. Так одновременно с открытием ФЦОДа был введен в промышленную эксплуатацию новый сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». В нем уже зарегистрировано более 9 тысяч индивидуальных предпринимателей и их число ежедневно растет.

Кроме того, открытый в марте федеральный номер Контакт-центра широко востребован среди налогоплательщиков - в I квартале 2015 года поступило 800 тысяч вызовов, среднее количество поступивших вызовов за 1 рабочий день – свыше 14 тысяч. С сентября к Единому контакт-центру будут подключены все регионы страны, что позволит налогоплательщикам бесплатно и оперативно получать информацию по актуальным вопросам налогового администрирования вне зависимости от места регистрации и в удобное для них время.

ФНС России утвердила формы документов, используемых при проведении налогового мониторинга

 

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ ФНС России № ММВ-7-15/184@ от 07.05.2015 «Об утверждении форм документов, используемых при проведении налогового мониторинга, и требований к ним». Документ зарегистрирован в Минюсте России 21 мая 2015 года под номером 37353.

Налоговый мониторинг - это новая форма налогового контроля, которая появилась со вступлением в силу Федерального закона от 04.11.2014 № 348-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».

Механизм налогового контроля заключается в предоставлении налоговому органу доступа к учетным системам налогоплательщика, а также к системам внутреннего контроля. Тем самым формируется среда взаимного доверия между налоговым органом и налогоплательщиком.

Введение налогового мониторинга позволит сократить налоговые риски и трудозатраты на налоговые проверки, снизить количество спорных вопросов и сформировать сознательное отношение налогоплательщиков к исполнению своих обязательств на примере добросовестных компаний.

Подать заявление о проведении налогового мониторинга за 2016 год необходимо до 1 июля 2015 года.

Начальник Межрайонной ИФНС России

№1 по Смоленской области – советник государственной

 гражданской  службы РФ 1 класса                                                                   Л.И. Кузьмишкина

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!