28.02.2019 14:50Просмотров: 3Смоленскэнерго взаимодействует с правоохранительными органами по вопросам правонарушений на энергообъектах

Отдел безопасности филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» продолжает взаимодействие с органами полиции. В 2018 году осуществлялась работа по 50 заявлениям, поданным по признакам совершения уголовных преступлений. 27 из них по фактам хищения (умышленного повреждения) материальных ценностей, 20 - по выявленным фактам бездоговорного (безучетного) потребления электроэнергии, три - по признакам злостного неисполнения приговора (решения) суда. По результатам рассмотрения заявлений правоохранительными органами в 2018 году возбуждено 12 уголовных дел (по фактам хищения материальных ценностей (ст.ст. 158, 214 УК РФ). В результате расследования уголовных дел уже установлено 4 виновных лица.

Так, например, в отношении жителя области, виновного в хищении провода в Демидовском районе электрических сетей в 2017 году, судом вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. руб. Также суд удовлетворил иск филиала на сумму 109,74 тыс. рублей.

Еще одно обвинительное заключение вынесено в отношении генерального директора одной из компаний, злостно уклоняющегося от исполнения вступивших в законную силу решений суда по уплате задолженности перед филиалом (ст. 315 УК РФ). В настоящее время в отношении обвиняемого проводится судебное разбирательство.

Как правило, уголовные дела возбуждаются по признакам составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 158 УК РФ «Кража», а также ст.215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». Подобные противозаконные деяния наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

Филиал принимает дополнительные меры по активизации работы по направлению заявлений в правоохранительные органы, в том числе в связи с выявленными фактами неучтенного потребления электроэнергии, а также по оперативному сопровождению процесса проверки органами полиции заявлений филиала по всем направлениям и принимаемым по их результатам мерам уголовного и административного наказания нарушителей.

В настоящее время в Смоленскэнерго продолжается работа по оперативному сопровождению уголовных дел и переданных в отделы полиции первичных материалов.

Дата последнего изменения 28.02.2019 14:52