23.01.2020 15:57Просмотров: 7Смоленская транспортная прокуратура добилась устранения нарушений в сфере государственного статистического учета

Смоленская транспортная прокуратура осуществляет систематическую работу по надзору за соблюдением законодательства в сфере государственного статистического учета с целью обеспечения полноты и достоверности государственной статистической отчетности о состоянии преступности, раскрываемости преступлений, учете преступлений, состоянии и результатах работы органов следствия и дознания Смоленского транспортного региона.

В 2019 году сотрудниками поднадзорных прокуратуре правоохранительных органов в документах первичного учета неверно отражались сведения о преступлениях и лицах их совершивших, в частности, о дополнительных характеристиках преступлений, способе и месте их совершения, а также социально-криминологических характеристиках лиц, совершивших преступления.

В Линейном отделе МВД России на станции Смоленск и Смоленской таможне за истекший год выявлено по одному факту непостановки на учет преступлений по материалам об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, в связи с чем преступления были укрыты от статистического учета.

С целью устранения выявленных нарушений закона руководителям Линейного отдела МВД России на станции Смоленск, Смоленской таможни и Брянского следственного отдела на транспорте ММСУТ СК РФ в течение 2019 года вносились представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в документы первичного учета и базу данных АИСС «Статистика-Регион» внесены корректировки, 16 должностных лиц правоохранительных органов Смоленского транспортного региона привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения 23.01.2020 15:59