30.10.2019 09:32Просмотров: 5Сезон навигации закрыт! Подводим итоги!

В целях безопасности судовладельцев и в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, постановлением Администрации Смоленской области от 12.04.2019 № 209, были определены сроки навигации для маломерных судов с учетом климатических и иных условий. В этом году на территории Смоленской области сезон использования лодок и катеров закрылся 27 октября. Исключение составляют лишь водохранилище Смоленской АЭС (Десногорское водохранилище) и водохранилище Смоленской ГРЭС (озеро Сошно). Использовать маломерные суда на данных водных объектах можно с учётом ограничений, установленных Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
Всего за период навигации инспекторским составом ГИМС было проведено 374 патрулирований и рейдов, из них совместно со спасателями — 164.
В ходе патрулирований инспекторами выявлено:
- 176 административных правонарушений;
- 4 нарушения Правил охраны жизни людей на водных объектах.
За период навигации отмечается значительное уменьшение происшествий и гибели людей на воде по сравнению с прошлым годом (2018 год - 15 происшествий, 17 погибших; 2019 год – 9 происшествий, 9 погибших).
Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что использование водных объектов для плавания на маломерных судах после 27 октября запрещено.
С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

Дата последнего изменения 30.10.2019 09:34