Результаты работы Смоленской транспортной прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Смоленской транспортной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе при осуществлении государственного контроля (надзора).
16.01.2023

В 2022 году Смоленской транспортной прокуратурой по результатам проверок в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выявлено 72 нарушения, внесены 19 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В 2022 году в Смоленскую транспортную прокуратуру поступило 60 обращений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и их представителей, в которых обжаловались действия должностных лиц таможенных органов, связанные с осуществлением таможенного контроля, производством по делам об административных правонарушениях и рассмотрением обращений граждан. По результатам рассмотрения обращений внесено 18 представлений об устранении выявленных нарушений таможенного законодательства, законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, законодательства об административных правонарушениях, 16 из которых рассмотрены и удовлетворены, 2 – находятся на рассмотрении.

В 2022 году Смоленской транспортной прокуратурой в деятельности государственных органов, на которые возложено проведение контрольно-надзорных мероприятий, выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) при организации  проведения проверок хозяйствующих субъектов и оформлении их результатов.

Смоленским транспортным прокурором руководителю государственного органа внесено представление, результаты рассмотрения которого находятся на контроле в Смоленской транспортной прокуратуре.

Релиз подготовил:  помощник Смоленского  транспортного прокурора  Рожкова Ольга Викторовна