Региональный отборочный этап федерального телевизионного проекта для старшеклассников «Умники и умницы Смоленщины»

Под патронатом Губернатора Алексея Островского в Смоленской области реализуется региональный отборочный этап федерального телевизионного проекта для старшеклассников «Умники и умницы Смоленщины». В субботу, первого февраля, в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась первая игра четвертьфинала, открыл которую глава региона. Участие в региональном этапе принимают обучающиеся десятых классов общеобразовательных учреждений, достигшие особых успехов в изучении предметов гуманитарного цикла (русский и иностранные языки, литература, история, обществознание, мировая художественная культура).

Среди участников, прошедших в полуфинал регионального отборочного этапа федерального телевизионного проекта для старшеклассников «Умники и умницы Смоленщины» Копейкина Дарья Викторовна, ученица 10 класса  МБОУ Шумячская СОШ им. В.Ф. Алешина.

10.02.2014

Участие в региональном этапе принимают обучающиеся десятых классов общеобразовательных учреждений, достигшие особых успехов в изучении предметов гуманитарного цикла (русский и иностранные языки, литература, история, обществознание, мировая художественная культура). В соответствии с договоренностью с руководителем телевизионного проекта «Умники и умницы» профессором МГИМО Юрием Вяземским, который, к слову, примет участие в финале, победители смоленского регионального отборочного этапа в 2013/2014 учебном году без дополнительных испытаний будут приглашены к участию в федеральном телевизионном проекте. Победители всероссийского уровня на особых условиях зачисляются на первый курс Московского государственного института международных отношений МИД РФ.

Отборочный тур проекта «Умники и умницы Смоленщины» состоял из двух этапов. Во время первого участникам предлагалось выполнить письменную творческую работу на тему «Человек с большой буквы». Эссе организаторам конкурса направили 112 человек. Второй этап проводился в форме очного собеседования с участниками, которое состоялось 16 декабря прошлого года. По результатам двух этапов для участия в играх было отобрано 48 человек.

Впереди у победителей сегодняшней четвертьфинальной игры на тему «Отечественная война 1812 года» – полуфинал, который состоится в марте. Ребятам предстоит продемонстрировать свои знания по вопросам жизни и деятельности Михаила Глинки, Александра Твардовского, Юрия Гагарина. Шесть сильнейших участников регионального этапа проекта сойдутся в интеллектуальном поединке 29 апреля. Тема финальных игр – «Борис Васильев. Жизнь и творчество». Победителями признаются три участника, набравшие максимальное количество баллов по результатам конкурсов очного тура (игр). Именно они без дополнительных испытаний будут участвовать во всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники» МГИМО 2014/2015 учебного года на базе Студии «Образ-ТВ» (Россия, г. Москва).

Телеверсия регионального этапа будет выходить в эфире телеканала «ТНТ-Феникс».

Участники, прошедшие в полуфинал регионального отборочного этапа федерального телевизионного проекта для старшеклассников «Умники и умницы Смоленщины»

1. Александрова Дарья Николаевна (МБОУ СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов им. Ю.Н. Янова г. Вязьмы);

2. Копейкина Дарья Викторовна (МБОУ Шумячская СОШ им. В.Ф. Алешина, Шумячского р-на);

3. Северинова Мария Николаевна (МБОУ «Трудиловская СОШ» Смоленского р-на);

4. Хохлова Татьяна Михайловна (МБОУ «Угранская СОШ», Угранского р-на );

5. Бояринов Владислав Витальевич (МБОУ Велижская СОШ № 2 г. Велижа);

6. Дубовский Дмитрий Сергеевич (МБОУ «Средняя (полная) общеобразовательная школа № 7 им. Героя Советского Союза Б.С. Левина» г. Рославля);

7. Орлов Андрей Анатольевич (МБОУ СОШ № 6 г. Вязьмы);

8. Говзман Анна Андреевна (МБОУ СОШ № 10 им. Героя Советского Союза Д.Е. Кудинова г. Вязьмы);

9. Лапина Анастасия Алексеевна (МБОУ Ярцевская СОШ № 1 г. Ярцево);

10. Степанова Екатерина Егоровна (МБОУ СОШ № 17 г. Смоленска);

11. Журавлева Александра Анатольевна (МБОУ СОШ № 33 г. Смоленска);

12. Сахарова Ольга Витальевна (МБОУ СОШ № 26 им. А.С. Пушкина г. Смоленска);

13. Борковцов Никита Владимирович (МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Ярцево);

14. Гусева Екатерина Сергеевна (МБОУ Гимназия № 4 г. Смоленска);

15. Бородавкин Илья Алексеевич (МБОУ СОШ № 26 им. А.С. Пушкина г. Смоленска);

16. Якуничева Екатерина Александровна (СОГБОУ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов им. Кирилла и Мефодия»);

17. Кунцев Василии Дмитриевич (МБОУ СОШ № 8 с углубленным изучением иностранных языков г. Смоленска);

18. Щербакова Олеся Андреевна (МБОУ «Кармановская СОШ» Гагаринского р-на).

Использован материал http://www.edu67.ru, http://www.smolgazeta.ru