РАЗРЕШЕННОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ В 2020 ГОДУ: ОСОБЫЕ РЕЖИМЫ, ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ

В связи с многочисленными утвержденными и планируемыми изменениями в земельном законодательстве Центр межрегиональных коммуникаций и Консультационный центр «Кодекс» сообщает о проведении семинара, посвященного актуальной практике использования  земельных участков различных категорий с учетом новых особых режимов, ограничений и обременений в землепользовании.

Семинар состоится в Москве 11-12 февраля с участием разработчиков новых правил, экспертов Департамента недвижимости Минэкономразвития России и ведущих российских юристов-практиков в сфере регулирования земельных отношений, по программе:

10.02.2020

В ПРОГРАММЕ СЕМИНАРА:

Изменения в правилах подключения в 2020 году. Новый поря- док подключения через смежные организации (изм. в Постановление Правительства РФ № 787). Новый порядок расчета платы (изм. в Приказ ФСТ № 760-Э и Постановление Правительства РФ № 406). Введение платы за подключение «по соглашению сторон». Новые типовые документы (проект Минстроя РФ). Взаимодействие с заявителями: рекомендации ФАС России. Необходимые и дополнительные документы для подачи заявки на подключения. Согласование ТУ. Основания для отказа в подключении. Порядок и сроки оплаты услуг заявителем. Условия осуществления мероприятий по подключению силами заявителя.

Порядок расчета платы за подключение в 2020 году. Порядок определения точки подключения и расчет платы «за врезку». Различия в расчете платы для разных групп потребителей. Условия подключения по индивидуальному проекту. Новые условия льготного подключения (Постановление Правительства РФ № 519 от 16.04.2019). Учет нормативной прибыли при расчете платы. Обоснование затрат при подключении. Мероприятия, расходы по которым учитываются при расчете платы. Ставки за мощность и протяженность. Отраслевые нормативы цен строительства. Обоснование стоимости подключения по индивидуальному проекту.

Регулирование тарифов сетевых организаций. Региональная практика установления стандартизированных тарифных ставок на подключение. Формирование тарифов по диаметрам труб, расстояниям, способам прокладки и т.д. Порядок расчета тарифов на передачу теплоэнергии и воды. Учет потерь в сетях.

Корректировка инвестиционных программ в 2020 году. Обоснование расходов на строительство, ремонт и модернизацию сетей. Учет расходов на подключение. Согласование превышений предельных индексов. Защита ИП в органах регулирования.

Договор о подключении в 2020 году. Возможности изменения типовой формы. Срок действия договора и условия продления. Корректировка договора при изменении режима/объема потреб­ления. Иные договоры при подключении: договор подряда, договор оказания услуг и др. Основания для расторжения договора.

Особенности опосредованного подключения. Специфика заключения договоров. Порядок подготовки документов и внесения изменений в основной договор на подключение. Правомочность запрета арендаторам на опосредованное подключение. Порядок возмещения платы за подключение, выплаченной смежнику.

Технологические аспекты подключения. Порядок определения наличия (отсутствия) технической возможности подключения. Расчет резерва пропускной способности сетей и резерва мощности на источнике. Корректировка схем тепло- и водоснабжения при отсутствии технической возможности подключения. Расчет плановой протяженности сетей при комплексной застройке.

Нарушения при подключении к коммунальным сетям. Бездоговорное и безучетное потребление теплоэнергии и воды: методы выявления и порядок расчета объемов. Несанкционированное подключение: способы обнаружения, система штрафов. Практика выявления и эксплуатации бесхозяйных сетей.

Споры о присоединении к коммунальным сетям. Практика рассмотрения споров при нарушении условий договора. Оспаривание размера и порядка внесения платы. Просрочка платежей. Оспаривание ТУ. Споры о принуждении к заключению договора.

Антимонопольный контроль и система штрафов. Практика проведения проверок организаций тепло- и водоснабжения. Штрафы за нарушение сроков подключения, неправильный расчет платы или отказ в подключении. Досудебное и судебное урегулирование разногласий с регулирующими органами.

ЛЕКТОРЫ СЕМИНАРА:

БУТОВЕЦКИЙ Алексей Игоревич - Директор Департамента недвижимости Министерства экономического развития РФ, разработчик нового земельного законодательства; БОЧАРОВ Михаил Владимирович - Заместитель директора Департамента недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации;

МАЗУРОВ Алексей Валерьевич - Эксперт по земельному праву Межрегионального бюро судебных экспертиз, ранее - Советник Конституционного Суда РФ по земельно-правовым вопросам; ПОПОВ Максим Валерьевич - Руководитель направления недвижимости, земельных отношений и строительства юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP

БУЗАНОВА Юлия Владимировна - Руководитель практики «Межевание, кадастр, регистрация» Содружества земельных юристов, юрист-практик по оформлению прав на землю; ЧУРКИН Владимир Эрнстович - Управляющий партнер Консалтинговой группы «Земля и Недвижимость», юрист-практик по сопровождению инвестиционных и девелоперских проектов.

Семинар будет проводиться в бизнес-центре корпуса «Бета» гостиничного комплекса «Измайлово» по адресу: г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71 (5 минут пешком от станции метро «Партизанская»),

Регистрация участников семинара производится через координатора проекта: Тарвердиева Элина Расимовна 8-978-898-42-53, 8-915-256-77-38, ter@vsesem.ru