22.07.2020 14:46Просмотров: 3РАБОТАЮЩИЕ СМОЛЯНЕ СТАРШЕ 65 ЛЕТ МОГУТ УЙТИ НА БОЛЬНИЧНЫЙ ПО КАРАНТИНУ ДО 27 ИЮЛЯ

Указом Губернатора Смоленской области от 21.07.2020 №88 в регионе установлен срок рекомендуемой самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше по 27 июля включительно в связи с продлением режима повышенной готовности.

Оплата больничного листа будет произведена смолянам напрямую из средств Фонда социального страхования.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам из среднего заработка за 2 предшествующих календарных года.

Работодателям, чьи работники в возрасте 65 лет и старше выбрали режим самоизоляции, необходимо в кратчайшие сроки представить в отделение Фонда социального страхования реестр сведений, необходимый для выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Больничные листы формируются единовременно не более чем на 14 календарных дней, но в связи с продлением ограничительных мер до 27 июля, реестры формируются тремя периодами:

за период с 15 июня по 28 июня;

за период с 29 июня по 12 июля;

за период с 13 июля по 20 июля;

за период с 21 июля по 27 июля в электронной форме.

Узнать информацию о выданных больничных и о размере пособия можно в личном кабинете получателя услуг.

Обращаем внимание, что правила оформления листков нетрудоспособности не распространяются на граждан, которые продолжают работать дистанционно или находятся в оплачиваемом отпуске.

Напоминаем, что в соответствии с постановлением Правительства от 18.06.2020 РФ №876 на новый больничный работающие «65 +» уходят после соответствующего решения главы региона. Посмотреть список регионов, где продолжают действовать ограничения можно на сайте Фонда социального страхования по ссылке.

Дата последнего изменения 22.07.2020 14:47