• Главная
  • Все новости
  • Рабочая поездка Губернатора Смоленской области на Первомайский стекольный завод

Рабочая поездка Губернатора Смоленской области на Первомайский стекольный завод

Рабочая поездка Губернатора Смоленской области на Первомайский стекольный завод

Губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил с рабочим визитом село Первомайский Шумячского района, где ознакомился с работой местного градообразующего предприятия – стекольного завода.

Первомайский стекольный завод был основан в 1879 году. Он специализировался на производстве оконного стекла, затем с 1924 года выпускал бутылку различного назначения. В 1950 году началось производство сортовой посуды. Позже был введен в эксплуатацию новый комплекс по производству посуды из хрусталя. Предприятие продолжало постоянно расширяться: были проложены водопроводные сети, строились склады химикатов и очистные сооружения. В 1992 году предприятие было акционировано, а спустя пять лет приступило к экспорту своей продукции.

shumichi.admin-smolensk.ru
04.09.2013

 Губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил с рабочим визитом село Первомайский Шумячского района, где ознакомился с работой местного градообразующего предприятия – стекольного завода.

Первомайский стекольный завод был основан в 1879 году. Он специализировался на производстве оконного стекла, затем с 1924 года выпускал бутылку различного назначения. В 1950 году было начато производство сортовой посуды.

Позже был введен в эксплуатацию новый комплекс по производству посуды из хрусталя. Предприятие продолжало постоянно расширяться: были проложены водопроводные сети, строились склады химикатов и очистные сооружения. В 1992 году предприятие было акционировано, а спустя пять лет приступило к экспорту своей продукции.

В настоящее время на предприятии работает 300 человек, которые трудятся в три смены, за счет чего достигается безостановочная работа завода. На современных установках, а также кропотливым ручным трудом на предприятии производятся изделия из стекла и хрусталя. Продукция местных мастеров отличается экологичностью и высоким качеством.


Посетив участки всех этапов производства, Алексей Островский осмотрел образцы продукции, многие из которых представляют собой настоящие произведения искусства. Также глава региона обсудил проблемы и перспективы развития предприятия с руководством и рабочими завода.





 

Среди главных трудностей, с которыми в последнее время сталкиваются на производстве — недостаточные объемы реализации как на территории региона, так и за его пределами. Кроме того, руководители предприятия отметили кадровые проблемы завода: молодые специалисты покидают Первомайский.

Также они подчеркнули, что помощь со стороны региональных властей смогла бы поддержать трудовой коллектив и вернуть в Первомайский высококвалифицированных специалистов. Руководство завода обратило внимание Губернатора и на общие социальные проблемы поселка, решение которых могло бы способствовать привлечению в Первомайский трудовых ресурсов и развитию градообразующего предприятия.

«Первомайский стекольный завод, как уникальное в стране предприятие, заслуживает особой поддержки со стороны областных властей, Губернатора, местного руководства. Нам нужно сделать так, чтобы продукция стекольного завода широко выходила в сети – и не только в рамках Смоленской области, но и в Москву, Петербург, другие крупные города. Я думаю, что основная задача администрации Смоленской области – помочь предприятию найти рынка сбыта своей продукции, и совместно с депутатским корпусом, теми, кто представляет жителей данного муниципального образования, мы будем этой работой заниматься», — подытожил Алексей Островский.

По результатам рабочей поездки Губернатор дал поручения профильным органам исполнительной власти региона оказать предприятию необходимую поддержку для включения Первомайского стекольного завода в региональную программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также для получения федеральной субсидии на развитие народных художественных промыслов.



По информации пресс-службы администрации Смоленской области
Фото: admin-smolensk.ru

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!