Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Шумячский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Шумячский район

В рамках рабочей поездки в муниципалитет глава региона Алексей Островский проинспектировал ход работ по благоустройству детской площадки на улице Заводская в поселке Шумячи, а также оценил итоги реализации энергосервисного контракта.

Первым пунктом программы рабочего визита Губернатора стал осмотр детской площадки, благоустройство которой ведется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда»).

shumichi.admin-smolensk.ru
16.07.2020

В рамках рабочей поездки в муниципалитет глава региона Алексей Островский проинспектировал ход работ по благоустройству детской площадки на улице Заводская в поселке Шумячи, а также оценил итоги реализации энергосервисного контракта.

Первым пунктом программы рабочего визита Губернатора стал осмотр детской площадки, благоустройство которой ведется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда»).

На данный момент выполнены работы по разработке грунта, установке бортовых камней, а также подготовке площадки к укладке резинового покрытия. Параллельно с этим ведется сборка качелей, песочного дворика, домика-беседки и пр. Здесь же будут установлены скамейки и урны. На эти цели из средств федерального, областного и местного бюджетов в общем объеме направлено 2,2 млн рублей.

Алексей Островский: Александр Николаевич [Васильев, глава Шумячского района], расскажите, пожалуйста, как идут работы по благоустройству детской площадки?

Александр Васильев, глава Шумячского района: Алексей Владимирович, при выборе объекта, который предстояло благоустроить в нынешнем году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», мы, в первую очередь, ориентировались на интересы местных жителей. На данный момент в Шумячах проживает 239 ребят в возрасте до 7 лет. Кроме того, на территории поселка функционируют два детских сада – «Солнышко», который посещают 77 ребят, и «Колольчик», где занимаются 79 детей. Поэтому вопрос создания детской досуговой инфраструктуры, конечно, являлся для нас приоритетным.

Алексей Островский: Конечно, это абсолютное безобразие, что все это время в поселке не было многофункциональной детской площадки. Отрадно, что, идя навстречу пожеланиям шумячцев, мы совместными усилиями областной и районной власти в нынешнем году эту площадку подарим ребятишкам. Когда планируется завершение работ?

Александр Васильев: Ожидаем, что, если позволят погодные условия, то через два дня объект будет полностью готов. Работы находятся в завершающей стадии – осталось только установить 2-3 игровых элемента, а также уложить резиновое покрытие для обеспечения безопасности ребят, которые буду здесь играть – ранее Вы акцентировали внимание муниципальных властей на том, что данный вопрос следует держать на особом контроле.

Алексей Островский: Вне всякого сомнения. Как я уже неоднократно говорил, при использовании той или иной детской досуговой инфраструктуры вопросы безопасности являются ключевыми. Важно сохранить здоровье и жизнь ребенка и ни в коем случае не подвергать его неоправданному риску.

          

Далее Алексей Островский отправился на улицу Советская, чтобы оценить проведенную работу и итоги реализации энергосервисного контракта.

Стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством организация уличного освещения в населенных пунктах относится к полномочиям органов местного самоуправления. При этом одним из действенных способов ее модернизации является механизм заключения энергосервисных контрактов. Напомним, в 2016 году по поручению Губернатора Алексея Островского в городе Сычевка был успешно реализован первый подобный проект в регионе. Данная практика получила одобрение на федеральном уровне и была включена в «Магазин верных решений» Агентства стратегических инициатив для тиражирования в других субъектах РФ.

В соответствии с контрактом, подписанным администрацией Шумячского района и ПАО «Ростелеком» в феврале этого года, в Шумячах произведена замена 399 светильников на энергосберегающие, установлены 50 дополнительных кронштейнов, осуществлен перевес 59 существующих светодиодных светильников и произведена модернизация 21 шкафа управления наружным освещением. Объем инвестиций в данный проект со стороны компании-исполнителя превысил 3,5 млн рублей. Важно отметить, что в результате выполненных работ экономия электроэнергии в поселке за май нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составила порядка 100 тысяч рублей или 61,5%.

Алексей Островский: Александр Николаевич [Васильев], прошу Вас доложить, как реализуется мое поручение в части заключения энергосервисного контракта с целью улучшения качества уличного освещения и эффективности использования бюджетных средств?

Александр Васильев: Алексей Владимирович, в сентябре прошлого года Вами было дано указание руководству районов активизировать деятельность по заключению энергосервисных контрактов. Мы сразу же приступили к работе – в ноябре подготовили необходимую документацию, после этого объявили конкурс, по итогам которого заключили контракт с ПАО «Ростелеком». Компания приступила к работам в марте и завершила их к 17 апреля. Всего было заменено 399 светильников.

Алексей Островский: Насколько я в курсе, это составляет порядка 87% от общего количества светильников в поселке?

Александр Васильев: Именно так. Еще 59 светильников были заменены на светодиодные ранее. Должен отметить, что шумячцы очень довольны результатами проведенной работы – в вечернее и ночное время суток качество уличного освещения стало намного лучше. Хочу обратить Ваше внимание, Алексей Владимирович, что благодаря энергосервисному контракту нам удалось существенно снизить затраты на уличное освещение. Ежемесячная экономия электроэнергии в поселке составляет 60%. Для сравнения – в прошлом году мы были вынуждены заплатить за год за электроэнергию без малого два миллиона рублей. В этом году затраты на эти цели составят 1,4 млн, соответственно, мы получим экономию порядка 550 тысяч рублей.

Алексей Островский: Впечатляет. Вы что-то дополните, Алексей Александрович [Титов, начальник Департамента экономического развития]?

Алексей Титов, начальник Департамента экономического развития: Хочу отметить, что экономия электроэнергии за май превысила тот показатель, который мы изначально планировали. Надеемся, что в других населенных пунктах региона эта работа будет столь же успешной и эффективной.

Алексей Островский: Прошу Вас, Александр Николаевич [Васильев], совместно с профильным Департаментом продолжать заниматься этой работой – помимо осуществления модернизации уличного освещения за счет энергосервисных контрактов, необходимо предметно проработать вопрос их внедрения в бюджетных учреждениях – школах, детских садах, центральной районной больнице, иных объектах социальной сферы. Это будет способствовать серьезной экономии денежных средств и позволит существенно улучшить качество освещения – как внешнего, так и внутреннего. Какие-то идеи по этому поводу есть уже?

Александр Васильев: Да, Алексей Владимирович, мы ведем работу в данном направлении. Будем стараться решать эти вопросы в рабочем порядке.

Алексей Титов, начальник Департамента экономического развития: Алексей Владимирович, позвольте добавить, что заключение энергосервисных контрактов по внутреннему освещению станет следующим этапом в оптимизации энергозатрат в муниципалитетах.

Алексей Островский: Правильно. И ориентируйте руководителей тех муниципальных образований, где этот процесс организован неэффективно, к более активной работе в данном направлении.

Алексей Титов: Да, Алексей Владимирович, будет исполнено.

          

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!