Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области

01.07.2013

Семья является главным институтом социализации, через который ребенок усваивает основные социальные знания, приобретает нравственные умения и навыки, воспринимает ценности и идеалы, необходимые ему для жизни в обществе. Однако далеко не всегда семья выполняет жизненно важные для развития и социального становления ребенка функции, такие семьи объединяются понятием «неблагополучная семья». Какими бы факторами ни было обусловлено неблагополучие семьи, оно в той или иной степени негативно сказывается на развитии ребенка. Поэтому одной из обязательных составляющих работы с детьми, имеющими какие-либо социальные, психологические или педагогические проблемы, является работа с  семьей.

01 июля 2013 года в зале заседаний Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области под председательством заместителя Главы Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  А.Ю. Зарецкой  состоялся «круглый стол» на тему «Профилактика безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области.  В заседании «круглого стола» приняли участие члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области, общественные инспектора по охране прав детства общеобразовательных учреждений Шумячского района, психологи и социальные педагоги общеобразовательных учреждений Шумячского района, Главы Администраций сельских и городского поселений Шумячского района, специалист Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, исполняющего функции по опеке и попечительству на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, специалист Сектора социальной защиты населения в Шумячском районе.  Повестка дня включала ряд важных вопросов. О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области по профилактике и предупреждению правонарушений несовершеннолетних выступила  ответственный секретарь комиссии Л.И. Сташевская; по вопросу  «Профилактика детской безнадзорности и социального сиротства в Шумячском районе» выступила  специалист 1 категории Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Е.В. Елисеева; о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Шумячском районе Смоленской области за 1 полугодие 2013г. и мерах по их профилактике  доложила  инспектор ПДН Отделения полиции по Шумячскому району Н.Н. Андреенкова;  о социальной  поддержка семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации  Сектором социальной защиты населения в Шумячском районе  проинформировала специалист Сектора И.Г. Шаговенко. По рассмотренным вопросам было принято решение активизировать работу по предупреждению совершения правонарушений несовершеннолетними.

Профилактика безнадзорности, беспризорности, правонарушений, преступлений  несовершеннолетних, преступлений совершенных в отношении  несовершеннолетних остаются актуальными и требуют постоянной, ежедневной работы со стороны органов и учреждений системы профилактики.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области  Л.И. Сташевская