ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА

В сентябре стартовала ежегодная профилактическая вакцинация против гриппа. 

shumichi.admin-smolensk.ru
27.09.2021

В сентябре стартовала ежегодная профилактическая вакцинация против гриппа. Эксперты говорят: прививку нужно делать обязательно. Но многие сомневаются, можно ли прививаться дважды - против COVID-19 и гриппа. А также зачем делать прививку от гриппа, если в прошлом году эпидемии не было? Действительно, в 2020 году грипп в России регистрировался, как спорадическое заболевание, либо отмечались небольшие локальные вспышки. Такая же ситуация наблюдалась и в других странах мира. Но это было в прошлом году и вовсе не означает, что не придет нынешней осенью-зимой.

На сегодняшний день уже регистрируются единичные случаи гриппа, причем выявлен вариант вируса А (Н3N2) («свиной «грипп), который считается одним из опасных, так как вызывает довольно тяжелое течение заболевания. Именно этот штамм стал причиной тяжелой эпидемии в зимнем сезоне 2009-2010 года. Поэтому эпидемиологи и инфекционисты единодушны: прививка от гриппа нужна.

Какие вакцины против гриппа будут применяться в этом году?

В этом году будут использованы трехвалентные и    четырехвалентные вакцины. В трехвалентную включены три штамма вируса гриппа: два штамма типа А и один В. В четырехвалентную добавлен еще один штамм.

Учитывая, что в состав штаммов вирусов гриппа частично менялся на протяжении года. Поэтому для подготовки к новому сезону состав вакцин рекомендовано было в очередной раз обновить. Часто стали регистрироваться штаммы вируса гриппа А-А/Wisconsin/588/2019, A/Cambodia/e0826360/2020, A/Victoria/2570/2019, практически не циркулировавшие годом ранее. Они и вошли в состав обновленных вакцин. Штаммы вируса гриппа типа В-В/Washington/3073/2013 и В/Phuket/ 3073/2013- циркулировали в этом году и годом ранее. Поэтому они в неизменном виде вошли в состав вакцин грядущего эпидемиологического сезона.

Надо отметить, что, сделав прививку от гриппа, Вам нужно сделать и прививку от новой коронавирусной инфекции. Это разные вирусы, это разные инфекции. При этом вакцинация гриппа из-за непрекращающейся эпидемии COVID-19 очень важна. Во-первых, при одновременном заражении вирусом гриппа и SARS-COV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. Во-вторых, по клинической картине эти две вирусные инфекции часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

Поэтому всем нам следует задуматься и возможно принять решение в пользу своего здоровья. Привиться можно в любом лечебном учреждении, которое имеет право на проведение профилактических прививок, в том числе в поликлинике по месту жительства в рамках ОМС, то есть бесплатно. Будьте здоровы!

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!