Празднование 71-й годовщины освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков

25 сентября 2014 года в п.Шумячи состоялось празднование 71-й годовщины освобождения Смоленской области  от немецко-фашистских захватчиков. Праздничная колонна  жителей посёлка прошла по ул.Советской п.Шумячи от районного Дома культуры к памятнику на братской могиле воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., где состоялся торжественный митинг.

В нём приняли участие  депутат Смоленской областной Думы А.В.Туров, Глава муниципального образования «Шумячский  район» Смоленской области Л.М.Долусов, Глава Администрации муниципального образования «Шумячский  район» Смоленской области А.В.Голушков, его заместитель Б.А.Коржаков,  Глава муниципального образования Шумячское городское поселение В.А.Крупенев, Председатель Районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А.П.Соколов,  начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Смоленской области по Шумячскому району А.В.Чинченко, ветераны и труженики тыла Великой Отечественной войны 1941-1945гг., жители Шумячского района.

30.09.2014

Звучали слова благодарности в адрес ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла за подвиг, за величайшее мужество, патриотизм и беззаветную любовь к Родине, пожелания всем мирного неба над головой, крепкого здоровья, добра и благополучия в семьях.

Растёт достоянная смена старшему поколению. В 2014 году четверо выпускников Шумячской средней школы имени А.Ф.Алешина награждены золотой медалью «За особые успехи в учении» - это Иванова Виктория, Кожемяко Анна, Николина Елена, Рыженкова Юлия.  В торжественной обстановке Глава Администрации муниципального образования «Шумячский  район» Смоленской области А.В.Голушков вручил медали родителям выпускников.

От молодого поколения слова благодарности всем, на чьи плечи легли тяготы военного лихолетья, выразили учащиеся Шумячской средней школы имени А.Ф.Алешина.

Память тех, кто сражался за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и ценой своей жизни отстоял её свободу и независимость, почтили минутой молчания.

К подножию памятника на братской могиле воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. благодарные потомки возложили цветы, венки, гирлянды.

По завершению митинга в Шумячском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт.