Празднование 70-й годовщины освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков в п.Шумячи

25 сентября 2013 года в п.Шумячи состоялось празднование 70-й годовщины освобождения Смоленской области  от немецко-фашистских захватчиков.

Праздничная колонна  жителей посёлка прошла по ул. Советской п.Шумячи от районного Дома культуры к памятнику на братской могиле воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., где состоялся торжественный митинг.

Обращаясь к собравшимся, Глава муниципального образования «Шумячский  район» Смоленской области Л.М.Долусов поздравил всех с праздником и поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла за подвиг, за величайшее мужество, патриотизм и беззаветную любовь к Родине,  пожелав всем мирного неба над головой, крепкого здоровья, добра и благополучия в семьях.

27.09.2013

В нём приняли участие  Глава муниципального образования «Шумячский  район» Смоленской области Л.М.Долусов, Глава Администрации муниципального образования «Шумячский  район» Смоленской области А.В.Голушков, его заместитель Д.А.Каменев, исполняющий полномочия Главы Администрации Шумячского городского поселения Л.А.Фомина, начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Смоленской области по Шумячскому району А.В.Чинченко, ветераны и труженики тыла Великой Отечественной войны 1941-1945гг., жители Шумячского района.

Память тех, кто сражался за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и ценой своей жизни отстоял её свободу и независимость, почтили минутой молчания.

От молодого поколения слова благодарности всем, на чьи плечи легли тяготы военного лихолетья, выразили учащиеся Шумячской средней школы.

К подножию памятника на братской могиле воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. немногочисленные ветераны и благодарные потомки возложили цветы, венки, гирлянды.

По завершению митинга состоялся праздничный концерт «Край родной, земля Смоленская» с участием ансамбля русской песни «Чисто поле» (г.Рославль), солистов детской музыкальной школы г.Рославля, коллектива Шумячского районного Дома культуры.

На ул.Советской п.Шумячи около здания районного Дома культуры состоялась легкоатлетическая эстафета, посвященная 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.