Празднование 1150-летия со дня основания города Смоленска в Шумячском районе

30 июня Шумячский район стал центром юбилейных торжеств, посвященных 1150-летию со дня  основания города Смоленска. Празднование юбилея регионального центра проходит с середины мая во всех муниципальных образованиях области по инициативе Губернатора Алексея Островского.

02.07.2013

С 10.00 на главной площади п. Шумячи, невзирая на непогоду, работала ярмарка-выставка сельхозпродукции с участием мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Местная детвора веселилась на игровых площадках и аттракционах, развернутых возле Шумячского районного Дома культуры. Традиционно работала анимационная площадка «История Смоленщины», где юные зрители участвовали в конкурсах, викторинах и  развлекательных играх.

В 12.00 многочисленные зрители поспешили в Шумячский районный Дом культуры на концерт знаменитого на всю Россию Русского народного оркестра им. Дубровского. Завороженные взгляды местных жителей и их восторженная реакция сопровождали всё выступление, а заключительные номера концерта – «Катюша» и «Прощание славянки» - зрители Шумячей встречали стоя. Завершились выступления музыкантов под несмолкаемые овации!

В это время на стадионе п.Шумячи проходил открытый чемпионат Шумячского района по мини-футболу, посвященный 1150-летию со дня  основания города Смоленска.

Помимо коллектива им. В.П.Дубровского жители Шумячского района смогли увидеть выступления ансамбля песни и танца «Витязь» и ВИА «Смоляне».

Не прошел без внимания зрителей и районный  фестиваль молодых исполнителей «Золотое ретро», где юные дарования смогли побороться за призовые места.

Народные гуляния, молодежная дискотека и красочный праздничный фейерверк завершили торжества в п. Шумячи.