Порубежье 2014

12 июня в п.Шумячи, собрав более тысячи зрителей, прошёл ХVI Международный фестиваль самодеятельного художественного творчества  «Порубежье 2014».

В конкурсной программе выступили творческие коллективы и солисты  Кричевского, Климовичского, Мстиславльского, Чериковского, Чаусского районов Могилевской области Республики Беларусь, Хиславичского, Ершичского, Шумячского районов Смоленской области. Участников фестиваля-конкурса оценивало независимое жюри под председательством Заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, художественного руководителя государственного бюджетного учреждения культуры «Смоленский областной центр народного творчества» Сергея Федоровича Герасименко.

19.06.2014

Программу фестиваля открыла выставка декоративно-прикладного творчества, подготовленная работниками  Администраций Шумячского городского и сельских поселения Шумячского района, учреждений культуры и образования Шумячского района, Горецкого Дома ремесел Могилевской области Республики Беларусь.  В рамках выставки была предложена концертная программа, подготовленная  ансамблем «Задоринка» Шумячского районного Дома культуры и юными воспитанниками Центра развития ребенка - детский сад «Колокольчик» п.Шумячи.

На площади перед Шумячским районным Домом культуры свою музыкальную программу показал духовой оркестр районного Центра культуры г.Мстиславля Могилевской области Республики Беларусь.

Продолжился  праздник в Шумячском районном Доме культуры, где в конкурсной программе выступили творческие коллективы и солисты  Кричевского, Климовичского, Мстиславльского, Чериковского, Чаусского районов Могилевской области Республики Беларусь, Хиславичского, Ершичского, Шумячского районов Смоленской области. Глава Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александр Васильевич Голушков торжественно открыл ХVI Международный фестиваль самодеятельного художественного творчества  «Порубежье 2014». Среди почетных гостей на празднике присутствовали руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской федерации в Смоленске Николай Васильевич Куцко, и.о. начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму Светлана Михайловна Дедкова.

Лучшие коллективы и солисты были награждены дипломами и памятными призами. Обладателем Гран-при фестиваля стал фольклорно-этнографический народный коллектив «Молодушки» (Ершичский район Смоленской области).

Завершился фестиваль выставкой-дегустацией блюд разных народностей. Все желающие могли попробовать блюда казахской, грузинской, украинской, русской и белорусской кухни.

На протяжении всего дня царила праздничная атмосфера, никто из присутствующих  не остался равнодушным!