Почему важно уточнить границы земельного участка?

Почему важно уточнить границы земельного участка?

Росреестр и Роскадастр по Смоленской области информируют о необходимости уточнения границ земельного участка.

Уточнение границ земельного участка – вид кадастровых работ, выполняемых при обстоятельствах, когда земельный участок уже имеет кадастровый номер, и требуется получить дополнительные сведения о прохождении его границ или площади, а также в случаях, если при проведении предыдущего межевания была допущена кадастровая ошибка.

shumichi.admin-smolensk.ru
20.12.2023

Росреестр и Роскадастр по Смоленской области информируют о необходимости уточнения границ земельного участка.

Уточнение границ земельного участка – вид кадастровых работ, выполняемых при обстоятельствах, когда земельный участок уже имеет кадастровый номер, и требуется получить дополнительные сведения о прохождении его границ или площади, а также в случаях, если при проведении предыдущего межевания была допущена кадастровая ошибка.

«Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» описание местоположения объекта недвижимости является одним из основных сведений об объекте недвижимости. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ. Описание местоположения границ, позволяет определить земельный участок в качестве индивидуальной вещи. Земельный участок с установленными границами – участок с координатным описанием границ и сведениями, внесенными в Единый государственный реестр недвижимости» – разъяснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Анна Зюмочкина.

Действующее законодательство не требует от правообладателей ранее учтенных земельных участков в обязательном порядке уточнять границы своей земли, однако существует ряд причин, по которым установить границы земельного участка и внести сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) все же стоит.

Во-первых, неустановленные границы земельного участка могут стать причиной проблем при попытке распорядиться своим имуществом.

Во-вторых, это позволяет снять вопросы в отношении площади и границ земельного участка и избежать неприятностей с соседями, так как в результате межевания устанавливаются фактическая площадь участка и его точные границы.

«Многие собственники земли не спешат заранее оформлять границы своей недвижимости из-за непонимания данной процедуры. Мы рекомендуем заблаговременно проводить процедуру уточнения границ земельного участка, поскольку только точно определенные границы, указанные в ЕГРН, гарантируют защиту вашей собственности и пресекают споры с владельцами смежных участков о расположении границ. Стоит отметить, что с каждым годом повышаются требования к оформлению недвижимости для более четкого и структурированного ведения реестра границ» – отметила и.о. директора филиала ППК «Роскадастр» по Смоленской области Елена Спиридонова.

Напомним, что заявитель может самостоятельно проверить, установлены ли границы земельного участка, с помощью электронного сервиса Росреестра – Публичная кадастровоя карта (pkk.rosreestr.ru), либо подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!