ПАМЯТКА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПОСЕВОВ И ОЧАГОВ ПРОИЗРАСТАНИЯ НАРКОСОДЕРЖАЩИХ РАСТЕНИЙ

В соответствии с частью 3 статьи 29 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» обязанность по обследованию и выявлению незаконных посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений лежит на собственнике земли. «Юридические лица, не имеющие лицензии на культивирование конкретных растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают указанные растения, обязаны их уничтожить. В случае отказа от добровольного уничтожения указанных растений осуществляется их принудительное уничтожение за счет указанных физических и юридических лиц».

31.10.2018
Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа, является административно наказуемым деянием и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 руб до 2000 руб; на  должностных лиц – от 3 000 руб до 4 000 руб; на юридических лиц - от 30 000 руб до 40 000 руб. (ст. 10.5 КоАП РФ).
Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 руб до 4000 руб или административный арест на срок до 15 суток, на юридических лиц от 100 000 руб до 300 000 руб.
Преступлением признается сам факт посева, выращивания (культивирования) указанных растений без разрешения на то уполномоченных органов, независимо от последующих всходов или произрастания растений и получения урожая. При этом не имеет значения место посева (приусадебный участок, земли организации, пустующие земли и т.п.), размер посевной площади и судьба посевов.
Статья 231 УК РФ Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
В случае выявления фактов неправомерного использования земель для культивирования наркотикосодержащих растений и обнаружении дикорастущих массивов в лесных угодьях и населенных пунктах  необходимо информировать по  «телефонам доверия»:
- УМВД России по Смоленской области – (84812)38-05-55;
- ПП по Шумячскому району МО МВД России «Рославльский» - (848133)4-10-05;
 ВНИМАНИЕ!: даже декоративный мак может содержать запрещенные к обороту вещества. В связи с чем его наличие может привести к неприятной процедуре разбирательства, вплоть до проведения экспертизы на наличие в растении наркотических веществ. Рекомендуем Вам принять меры к уничтожению на Ваших приусадебных участках наркосодержащих растений!