30.09.2013 10:35Просмотров: 5Открытие мемориальной доски, посвященной Герою Советского Союза Ивану Прокофьевичу Гоманкову

24 сентября 2013 года в целях культурного обеспечения мероприятий, посвященных 70-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, 1150-летию г. Смоленска, военно-патриотического воспитания молодежи,  в рамках проведения акции «Мастера культуры Пограничной службы – жителям приграничья» в муниципальном бюджетном образовательном учреждении Надейковичская средняя общеобразовательная школа состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной Герою Советского Союза Ивану Прокофьевичу Гоманкову.

На мероприятии присутствовали: Глава Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александр Васильевич Голушков; председатель коордиционно-экспертного совета пограничного Управления  ФСБ России по Смоленской области полковник Николай Анатольевич Посметный; ветеран пограничной службы участник боевых действий в Афганистане Александр Серджевич Абрамов; начальник Отдела по образованию  муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Ирина Григорьевна Кулешова; Глава Администрации Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области Людмила Леонидовна Дацко.

Родился  Иван Прокофьевич Гоманков в деревне Явкино  Надейковичского  сельсовета Шумячского района 27 февраля 1919 года. Окончив семилетнюю Надейковичскую школу, он уехал на Украину. В 1938 году комсомольца Ивана Гоманкова призвали в Советскую Армию и направили учиться в Московское училище пограничных войск. На рассвете 22 июня 1941 года на западной границе нашей страны лейтенант Гоманков отбивал яростные атаки фашистов. В бою был ранен, с группой бойцов выходил из окружения. По заданию командования Гоманкова перебросили за линию фронта к партизанам, где требовались опытные командиры. Он истреблял захватчиков во вражеском тылу, а после соединения с советскими войсками снова сражался на фронте. С декабря 1941 года по сентябрь 1943 года воевал в партизанском отряде на Смоленщине. Иван Прокофьевич Гоманков участвовал в освобождении Белоруссии, Румынии, Польши, был четырежды ранен.

24 апреля 1945 года командир роты 986-го стрелкового полка комсомолец капитан И.П. Гоманков в бою за Берлин при форсировании реки Шпреи во главе роты переправился через реку, захватил опорный пункт противника. Рота уничтожила 12 орудий, 6 пулемётов, 3 миномёта и свыше 120 фашистов. Будучи раненым, продолжал управлять подразделениями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за мужество и героизм, проявленные в боях за Берлин, капитану Ивану Прокофьевичу Гоманкову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

За мужество в боях награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и медалями. Скончался 8 ноября 1980 года. Похоронен на Митинском кладбище города Москвы.

Дата последнего изменения 30.09.2013 13:55