• Главная
  • Все новости
  • Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» информирует о проведении оперативно – профилактического мероприятия «Мотоцикл».
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

 

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» информирует о проведении оперативно – профилактического мероприятия «Мотоцикл».

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» информирует о проведении оперативно – профилактического мероприятия «Мотоцикл».
В период с 22 по 24 мая 2026 года сотрудниками отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Рославлський» будет проведено ОПМ «Мотоцикл».
shumichi.admin-smolensk.ru
22.05.2026

В период с 22 по 24 мая 2026 года сотрудниками отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Рославлський» будет проведено ОПМ «Мотоцикл».
За истекший период 2026 года на территории обслуживания МО МВД России «Рославльский» водителями мототранспорта было совершено 52 административных правонарушения. Из них 8 –   «управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», 26 – «управление  транспортным средством без права управления».
Госавтоинспекция напоминает любителям мототранспорта о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения:
Мотоцикл такое же транспортное средство, как и автомобиль, поэтому на них тоже распространяются Правила дорожного движения. Водители мотоциклов, мопедов и скутеров обязаны знать и придерживаться ПДД, находясь на дороге:

-мотоцикл должен быть зарегистрирован;

-должна быть соответствующая категория прав;

-управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, в специальной мотоэкипировке.

-не превышать скорость;

-соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств;

-не выезжать на полосу встречного движения;

-не пытаться проехать между близко едущими машинами.

Кроме того, необходимо обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, что бы заранее проинформировать других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.
Уважаемые родители! Не доверяйте управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям. Не все они в полной мере ознакомлены с особенностями управления и мерами безопасности, а также ПДД. Помните о том, что мопедами, скутерами, можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения соответсвующей категории.
Госавтоинспекция обращает внимание на то, что в соответствии с ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей и помещением транспортного средства на специализированную стоянку». Водителем за передачу управления мототранспорта лицу, заведомо не имеющему права управления, - в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. Данные нормы распространяются на водителей любого мототранспорта.
Просьба к водителям автомобилей: относитесь к любителям мототранспорта уважительно, не забывайте о том, что мотоциклисты и водители мопедов такие же участники дорожного движения, как и вы.
Помните, что неукоснительное соблюдение требований ПДД является гарантией безопасности на дорогах!

Начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» майор полиции А.А. Петраченков

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock-gor
ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
lichnyj-kabinet
elektronnaya-kvitanciya
mobilnoe-prilozhenie-1
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
helloaddblock-dlya-sajta
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский муниципальный округ" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,пгт.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!