Отбор слушателей летней технической школы «Архитектура таланта 2014»

В рамках реализации областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2016 годы в последний день апреля в Шумячском Доме детского творчества прошёл отбор слушателей областной летней технической школы «Архитектура таланта 2014».  Кандидатами для участия в профильной смене были 45 учащихся старших классов МБОУ Краснооктябрьская СОШ, МБОУ Первомайская СОШ, МБОУ Шумячская СОШ имени В.Ф.Алешина.

Отбор участников производился инструкторской группой проекта «Архитектура таланта», в которую вошли Ухляевская Анастасия, педагог-организатор ОГБОУ СПО «Смоленский промышленно – экономический колледж», Беляева Анастасия, студентка Смоленского Гуманитарного Университета, Кулешов Вячеслав, студент Смоленского Филиала Московского энергетического института.

08.05.2014

В начале встречи Ухляевская Анастасия рассказала собравшимся школьникам и педагогам о том, что проект «Архитектура таланта» в 2013 году поменял свой формат, став летней технической школой. Теперь эта профильная смена – инновационная форма выявления, отбора, развития и сопровождения молодежи с высоким уровнем подготовки и мотивации к обучению по инженерно-техническим специальностям. Этот проект проходит в июле-августе на территории туристического комплекса «Соколья гора» Смоленского района и длится 21 день. Квота участников профильной смены для Шумячского района составляет четверо учащихся.

Анастасия показала небольшой видеофильм и рассказала о том, чем занимаются ребята в профильной смене. Программа летней технической школы состоит из 3 основных модулей: образовательного, развивающего и творческого.

Образовательный модуль включает в себя:

1. Мастер-классы от педагогов-экспертов ведущих учебных заведений среднего профессионального образования Смоленской области с привлечением специалистов отраслевых предприятий, организаций и фирм. В рамках мастер-класса участники летней технической школы не только знакомятся с образовательными услугами учебных заведений Смоленской области, но и получают практические навыки в сфере презентуемых профессий.

2. Презентации профессий от представителей Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз», в ходе которых демонстрируются продукция или услуги смоленских предприятий, проходят встречи с молодыми специалистами, работающими в конкретных отраслях промышленного производства.

3. Деловые игры, направленные на изучение склонностей и способностей участников смены. Игры представляют собой специально созданную среду, атмосферу определенной профессии или вида деятельности.

Развивающий модуль включает в себя проектную деятельность и проведение тренинга личностного роста. Работая в этом направлении, ребята выбирают интересующую их сферу, в которой разрабатывают и реализовывают «проект» своими силами на территории лагеря. Это делается для того, чтобы дать возможность молодым людям осознанно определить сферу своих интересов, открывать и исследовать собственные склонности, таланты и командные роли (организатор, координатор, вдохновитель, двигатель, генератор идей, контролёр, дипломат, исполнитель), овладеть основными организационными навыками для разработки, запуска и реализации собственного проекта. Тренинг личностного роста - это специализированные занятия по профессиональной ориентации.

Творческий модуль представлен серией концертных программ и тематических мероприятий по различным направлениям: художественно-эстетическое, историко-краеведческое, спортивно-оздоровительное, патриотическое воспитание, развивающие игры и интерактивные тренинги.

В конце своего выступления Ухляевская Анастасия выразила надежду на то, что летняя техническая школа 2014 года пройдёт не менее интересно благодаря новым участникам этой профильной смены.

Затем перед собравшимися выступила Коновалова Анастасия Александровна, начальник отдела перспективного развития ОГБОУ СПО «Смоленский промышленно – экономический колледж». Она показала презентацию и рассказала о том, какие профессии можно получить, обучаясь в данном учреждении, как учатся студенты, проводят свой досуг, какими достижениями гордится колледж.

После выступлений начался непосредственно отбор молодых людей в профильную смену. Ребята презентовали себя (рассказывали о себе, своих личных качествах, увлечениях), участвовали в тренинге, проходили индивидуальное собеседование с инструкторами.

Результаты отбора станут известны в конце мая 2014 года. Их  можно будет  узнать и в социальной сети ВКонтакте.