• Главная
  • Все новости
  • ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

 

ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области

ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области
Приближается лето – сезон высоких температур и малого количества осадков.
shumichi.admin-smolensk.ru
15.05.2026
Приближается лето – сезон высоких температур и малого количества осадков. Известно, что природные условия существенно влияют на возникновение пожаров в лесах. По статистике, большинство пожаров происходит по вине человека. Нарушение правил пожарной безопасности в лесу – это угроза для жизни людей и животных. 80% лесных пожаров возникает из-за халатного отношения человека к окружающей среде.
С целью предотвращения лесных пожаров и недопущения нарушений правил безопасности в лесах, учитывая погодные условия, помните:
В пожароопасный сезон в лесу гражданам, посещающим леса недопустимо:
пользоваться открытым огнем в необорудованных для этого местах;
бросать спички, окурки и горящую золу из курительных трубок;
оставлять бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные горючими веществами материалы (бумагу, ткань и др.);
самостоятельно выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, а также стерню на полях, в лесу;
разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.
За нарушение требований пожарной безопасности в лесах, повлекших уничтожение или повреждение лесных насаждений граждане подлежат привлечению к уголовной ответственности по статье 261 УК РФ, согласно которой за уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. В случае причинения крупного ущерба лесному хозяйству, Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет. Если уничтожение или повреждение лесных насаждений возникло в результате поджога – наказание может составить до 8 лет лишения свободы, а в случае причинения в результате этих действий крупного ущерба – до 10 лет лишения свободы.
ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов УНД и ПР
Главного управления МЧС России по Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock-gor
ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
lichnyj-kabinet
elektronnaya-kvitanciya
mobilnoe-prilozhenie-1
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
helloaddblock-dlya-sajta
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский муниципальный округ" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,пгт.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!