Об изменении с 1 июля 2019 года правил продажи молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов

Территориальный отдел Управления  Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах напоминает, что с 1 июля 2019 года вступает в силу изменение в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55, в соответствии с которым в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира» (пункт 33(1)).

10.07.2019
Данное требование призвано помочь потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от её видов и компонентного состава.
Так, молочная продукция, которая соответствует определению «молочный продукт», «молочный составной продукт» и «молокосодержащий продукт» будет сгруппирована таким образом, чтобы ее размещение исключало смешивание с другими видами молочной продукции, которые относятся к «молокосодержащему продукту с заменителем молочного жира».
Предусмотренная новым пунктом 33(1) Правил продажи отдельных видов товаров информационная  надпись: «Продукты без заменителя молочного жира» должна соответствовать общим правилам предоставления продавцом обязательной информации о товарах, т.е. обеспечивать правильный выбор товаров и доводиться в наглядной и доступной форме.
В этой связи, совместным приказом Минпромторга России и Роспотребнадзором от 18.06.2019г. утверждены методические рекомендации, касающиеся выкладки молочных продуктов в торговом зале и рекомендуемых
способах сопровождения такой продукции надписью: "Продукты без заменителя молочного жира".
Методические рекомендации не содержат обязательных требований и носят рекомендательный характер.
Рекомендуемыми способами, позволяющими визуально отделить молочные продукты от иных при их выкладке в торговом зале, являются:
- выкладка продуктов с применением разделителей;
- выкладка продуктов с дополнительным оформлением ценников;
- выкладка продуктов с дополнительным оформлением товарных полок и ценников;
- выкладка в одном низкотемпературном холодильнике.
Рекомендуемые способы сопровождения надписью: "Продукты без заменителя молочного жира":
- размещение информационной надписи на "ценникодержателе" и на полосе для ценников ("стопперах").
-сопровождение информационной надписью продуктовой полки.
Рекомендовано применение цветовой дифференциации ценников в целях визуального отделения молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов.