- Главная
- Все новости
- О введении СПОТ узнают слушатели «Радио России «Смоленск»
О введении СПОТ узнают слушатели «Радио России «Смоленск»
Слушатели радиопрограммы «Налоги и мы» узнают о введении национальной системы подтверждения отслеживания товаров - СПОТ. Гостем студии «Радио России «Смоленск» будет заместитель начальника отдела камерального контроля НДС №1 УФНС России по Смоленской области Екатерина Климова. Представитель налоговой службы расскажет об изменениях с 1 июня 2026 года в порядке ввоза товаров автомобильным транспортом.
«Новшество СПОТ заключается в том, что импортеры должны будут сообщать о предстоящей поставке через информационную систему ФНС России и вносить обеспечительный платеж до ввоза товара. Постановлением Правительства от 29.05.2026 №641, импортеры на месяц (с 1 по 30 июня 2026 года) освобождаются от уплаты обеспечительного платежа в рамках системы СПОТ. Переходный период устанавливается для товаров, ввозимых из Армении, Казахстана и Киргизии. Для товаров из Республики Беларусь данное освобождение действует до 1 ноября», - подчеркивает спикер.
Тематическая программа выйдет в эфир 3 июня в 7 ч. 40 минут.
Школьники Смоленщины проверили свои знания в налоговом квизе
В День защиты детей УФНС России по Смоленской области совместно с региональным отделением «Движения первых» провели образовательный квиз по налоговой и финансовой грамотности для школьников региона. Мероприятие, направленное на популяризацию знаний о налогах и формирование культуры ответственного финансового поведения среди молодежи, собрало активных и целеустремленных учащихся старших классов, готовых продемонстрировать свои знания в увлекательной игровой форме.
«Участники получили уникальную возможность погрузиться в мир налогов в формате увлекательной игры. Квиз, разработанный экспертами Управления с учетом возрастных интересов и уровня знаний охватил широкий спектр тем: от основ налоговой системы Российской Федерации до понятий, связанных с личными финансами и предпринимательством. Участникам были предложены вопросы различной степени сложности, требующие как теоретических знаний, так и умения применять их на практике», - отметила заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Раиса Максимович.
Мероприятие прошло в по-настоящему дружественной и захватывающей атмосфере. Команды с энтузиазмом отвечали на вопросы, оживленно обсуждали сложные моменты и делились своими знаниями, показывая высокий уровень подготовки и интереса к данной теме. По итогам напряженного соревнования победу в нелегкой борьбе одержала команда учащихся средней школы №17 г.Смоленска продемонстрировав отличное знание предмета и командную сплоченность.




































































































