О требованиях к маркировке при выборе детских товаров

Обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, в целях защиты их жизни и здоровья, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей продукции, установлены Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011, Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011 "О безопасности игрушек".

20.05.2020

Общие требования к маркировке продукции, предназначенной для детей и подростков.

Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка детской продукции должна содержать следующую информацию:

- наименование  страны, где изготовлена продукция;

- наименование  и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем  лица), импортера, - дистрибьютора;

- наименование  и вид (назначение) изделия;

- дата изготовления;

- единый  знак обращения на рынке;

- срок службы  продукции (при необходимости);

- гарантийный  срок службы (при необходимости);                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              - товарный  знак (при наличии).

Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита. Не допускается использования указаний "экологически чистая", "ортопедическая" и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения.