O статистике пожаров и их последствиях за три месяца

O статистике пожаров и их последствиях за три месяца

Причины, параметры и последствия возгораний необходимо изучать, чтобы сокращать риски новых происшествий. За сухими цифрами статистики стоят человеческие судьбы. Поэтому мы не устаём напоминать вам правила пожарной безопасности!

shumichi.admin-smolensk.ru
12.04.2021

Причины, параметры и последствия возгораний необходимо изучать, чтобы сокращать риски новых происшествий. За сухими цифрами статистики стоят человеческие судьбы. Поэтому мы не устаём напоминать вам правила пожарной безопасности!

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за три месяца 2021 года.

С января по март на Смоленщине зарегистрировано 402 пожара, из них 99 приходится на областной центр. Среди общего числа пожаров 243 произошли в зданиях жилого сектора: 155 в жилых домах, 16 в садовых и дачных домах, 70 раз в надворных постройках (таких как сараи, бани и гаражи) и 2 раза в прочих строениях жилого сектора. Транспортные средства воспламенялись 28 раз.

Огонь и дым унесли жизни 29 человек, детских жертв нет. При пожарах 13 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. С начала года пожарными был спасено 47 человек, еще 92 были эвакуированы из-за возможной угрозы.

После того как потушен огонь, эксперты определяют, где находился очаг пожара, как распространялось горение и что в конечном итоге стало его причиной. Основные причины их возникновения в быту - неосторожное обращение с огнем. По этой причине в текущем году зафиксировано 175 пожаров. Жители региона нарушили правила пожарной безопасности при курении34 раза, детские игры с огнем привели к 2 пожарам. Часто пожар разгорается из-за нарушения правил установки и эксплуатации электрооборудования – 80 раз это явилось причиной горения. В холодное время года пожары происходили и из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей, подобных пожаров 92. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств явилось причиной 16 пожаров.

Материальные ценности ну сумму более четырех миллионов рублей спасены пожарными.

Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам.

Не пользуйтесь самодельными обогревателями и неисправными электрическими приборами. Соблюдайте осторожность при курении. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками. Помните, что для того, чтобы предупредить пожар следует всегда соблюдать простые правила пожарной безопасности!

Не пополняйте цифры статистики!

При обнаружении пожара незамедлительно сообщайте о случившемся по телефонам: с городских (стационарных) номеров телефонной связи – 01, с мобильных (независимо от того, какой оператор) – 101! Потеря времени, при пожаре, стоит слишком дорого!

Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!