О риске заражения энтеровирусной инфекцией и ее профилактики.

О риске заражения энтеровирусной инфекцией и ее профилактики.

Территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах информирует населения района, что в текущем году отмечен значительный рост энтеровирусной инфекции среди населения России, в том числе и на территории Смоленской области.

shumichi.admin-smolensk.ru
06.11.2019
Территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах информирует населения района, что в текущем году отмечен значительный рост энтеровирусной инфекции среди населения России, в том числе и на территории Смоленской области.
 
Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) – группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов. Возбудитель устойчив во внешней среде и длительное время может сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный. Описывают вертикальный путь заражения, когда беременная женщина способна заразить ребенка. Исход не благоприятный, более 80% случаев заболевание заканчивается летальным исходом.
 
Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции. 
 
Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой. Среди заболевших ЭВИ преобладают дети.
 
Заболевание регистрируется в виде спорадических случаев, локальных вспышек (чаще в детских коллективах), эпидемий. Причиной формирования локальных очагов с групповой заболеваемостью может явиться занос инфекции в учреждение. 
 
Заболевание  начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу.
 
Учитывая возможные  пути передачи, меры личной профилактики  должны заключаться в соблюдении  правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательной обработки употребляемых фруктов, овощей и последующим ополаскиванием кипяченой водой. Следует избегать посещения массовых мероприятий. Рекомендуется, как можно чаще проветривать помещения, а влажную уборку проводить не реже 2 раз в день. Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.  При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением!
 
 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!