На Смоленщине наградили талантливую молодежь

В здании администрации  Смоленской области в конце января 2014 года состоялась торжественная встреча и церемония награждения лауреатов премии для поддержки талантливой молодежи приоритетного национального проекта «Образование», а также победителей областного конкурса «Будущее Смоленщины» и конкурса на лучший проект социально-экономического развития Смоленской области. С успехом юных смолян поздравил Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский.

Одним из лауреатов премии для поддержки талантливой молодежи приоритетного национального проекта «Образование» стал ученик 10  класса МБОУ Шумячская СОШ им. В.Ф. Алешина,  призер Всероссийского конкурса «Юннат-2013» - Лапин Антон.

10.02.2014

Предваряя церемонию, А.В.  Островский обратился к смоленским дарованиям с напутственными словами и пожеланием будущих ярких побед и достижений: «Дорогие ребята, сегодня мы собрались по очень важному поводу. То, что вы, в еще достаточно юном возрасте, достигли уже определенных успехов, - это, безусловно, заслуга ваших родителей и вас самих. Для большинства из вас сегодняшняя процедура награждения проходит впервые. Но задатки у вас хорошие. Я вам желаю, чтобы вы привыкали к таким процедурам».

Премия Президента в рамках нацпроекта «Образование» была вручена 36 смолянам, отличившимся победами в научных олимпиадах, а также в научно-исследовательской, социальной, политической, художественной или спортивной деятельности. Из них 26 человек – победители российских и призёры международных олимпиад, которые были определены федеральным центром, получившие премию по 60 и 30 тысяч рублей; 10 человек – победители и призеры региональных и межрегиональных мероприятий, получившие премию 30 тысяч рублей, отбор которых проходил на областном уровне.

Напомним, ежегодно со всех регионов России выбирают 5350 юных талантов, составляющих важнейший фактор и ресурс развития общества. Количество премий для каждого субъекта Федерации определяется пропорционально численности молодёжи в возрасте от 14 до 25 лет.

Использованы материалы http://www.admin-smolensk.ru/