Категория «В1» в водительских удостоверениях - квадрициклы и трициклы.

При получении водительского удостоверения на автомобиль или мотоцикл многие заметили в них пополнение арсенала транспортных средств, доступных к управлению. Возникает закономерный вопрос: что за категория «В1» в водительских удостоверениях, что это и что обозначает. При поверхностном поиске информации водителей одолевает радость, что можно управлять квадроциклами, но дело обстоит иначе - квадрицикл и квадроцикл это совершенно разные понятия. Кроме того, встречаются водительские удостоверения «B1» с пометкой «AS и MS».

Категория «В1» в водительских удостоверениях - квадрициклы и трициклы.

«В1»  классифицируется, как подкатегория и позволяет ездить на трициклах и квадрициклах.

Квадрицикл и квадроцикл- в чем разница?

Категория «В1» позволяет сесть за руль квадрицикла, который внешне может быть похож на квадроцикл, но является дорожной техникой и эксплуатируется по дорогам общего пользования наравне с другими средствами передвижения. Он подлежит постановке на учет в Госавтоинспекции, имеет 4 колеса и несколько модификаций посадок и руля. Кузов может быть как открытым, так и закрытым. К главным характеристикам квадрициклов, на которых можно ездить с водительским удостоверением категории «В1» относятся:

- масса не более 400 килограмм (грузовые квадрициклы до 550);

- мощность двигателя не превышает 20 лошадиных сил или 15 киловатт;

- наличие ПТС для регистрации в Госавтоинспекци;

- соответствие вредных выбросов в атмосферу "мотоциклетным" стандартам.

Квадроцикл, в свою очередь, относится к внедорожной технике повышенной проходимости, не предназначенной для использования на дорогах общего пользования. Категория «В1» в водительских удостоверениях не позволяет управлять такими транспортными средствами. Разница между квадрициклами и квадроциклами в том, что для второго из них потребуется прохождение обучения в Ростехнадзоре на водительское удостоверение для трактора категории А1. К главным отличиям квадроцикла можно отнести:

- посадка мотоциклетного типа;

- мощность двигателя больше 15 киловатт и 20 лошадиных сил;

- вместо ПТС у них ПСМ - паспорт самоходной машины;

- они не подлежат регистрации в Госавтоинспекции, их ставят на учет в Ростехнадзоре на основании ПСМ.

Трицикл.

Трицикл  - это трехколесное транспортное средство, которым может управлять водитель с открытой категорией «В1» в удостоверениях. При этом ось с двумя колесами может быть расположена как сзади, так и спереди. Трициклы должны иметь ПТС и соответствовать характеристикам квадрициклов, описанным выше.

Что обозначает категория «B1» с пометкой «AS и MS»?

При получении или замене водительского удостоверения на автомобиль категории «B»,  будут открыты категории «B, B1,M». При этом, напротив «B1» будет пометка «AS» в графе под номером 12. Сокращенно, эта аббревиатура обозначает "Automotive Steering" - наличие рулевого колеса (в форме круга) и автомобильная посадка на кресло или диван. Мотоциклисты с водительскими удостоверениями  "A" будут иметь открытые подкатегории «А, B1, A1, M». Но в 12 графе уже будет отметка MS, обозначающая "Motorcycle Steering". У квадрициклов и трициклов такого типа должен быть руль "мотоциклетного" типа (в форме перекладины) и посадка верхом, как на мотоцикл. Водители с открытыми категориями «B» и «A» имеют право управлять транспортными средствами с обоими видами рулевого управления и посадкой, кроме того, у них отсутствуют пометки AS и MS подкатегории «B1» в водительских удостоверениях.

Как открыть B1 в водительском удостоверении?

При обучении на права категории «A или B» подкатегория «B1» откроется автоматически. Тоже самое касается замены водительского удостоверения старого образца на новое: «В1» откроется без дополнительного обучения и сдачи квалификационных экзаменов в Госавтоинспекции.

Подведем итоги: «B1» в водительских удостоверениях позволяет ездить на квадрициклах и трициклах, которые подлежат регистрации в органах МРЭО Госавтоинспекции в качестве полноправного участника дорожного движения.

Старший государственный инспектор отделения № 5 МОРЭР Госавтоинспекции Ю.В. Бровкин