Межрайонная инспекция ФНС России №1 по Смоленской области информирует

29.01.2016

1. Стартовала ежегодная декларационная кампания

Стартовала ежегодная декларационная кампания 2016 года и инспекции области начали принимать декларации по налогу на доходы физических лиц за 2015год.

Задекларировать свои доходы обязаны физические лица, получившие в 2015 году доходы:

от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; от других физических лиц, на основании трудовых договоров, договоров аренды, найма, иных подобных договоров гражданско-правового характера; от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; в виде выигрышей, полученных от организаторов лотерей; в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; с которых не был удержан налог налрговым агентом, представив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства в срок не позднее 4 мая 2016 года.

Кроме выше перечисленных лиц на основании положений статьи 227 Налогового кодекса РФ обязанность по представлению декларации о доходах возлагается на индивидуальных предпринимателей, применяющих общепринятую систему налогообложения, а также частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет и других физических лиц, занимающихся частной практикой.

Обращаем внимание лиц, получающих доходы от сдачи в наем недвижимого имущества (квартир, комнат, гаражей и т.п.), на необходимость декларирования доходов, полученных в виде арендных платежей. Зачастую физические лица, получающие такие доходы, не знают или забывают о своей обязанности представить налоговую декларацию в установленный законодательством срок.

При декларировании доходов за 2015 год гражданам следует использовать форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и порядок ее заполнения, утвержденные приказом ФНС России от 25.11.2015 № ММВ-7-11/544@. Значительно сэкономить время, а порой и средства для подготовки декларации по форме 3-НДФЛ позволит программа «Декларация 2015», которая размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru

В связи с началом декларационной кампании 2016 года, Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области осуществляет прием налоговых деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2015 году.

Консультации по вопросам представления деклараций можно получить в следующих консультационных пунктах:

- Офис МРИ ФНС России №1 по Смоленской области г. Рославль, ул. Пролетарская, дом 93 или по телефонам:(8-48134) 6-42-67, 6-42-00;

- ТОРМ г. Десногорск, 2-й микрорайон, дом 1 или по телефону (8-48153) 7-46-95;

- ТОРМ с. Ершичи, ул. Гагарина, дом 20 или по телефону(8-48155) 2-19-65;

- ТОРМ п.г.т. Шумячи, ул. Советская, дом 76, каб.№18 или по телефону (8-48133) 4-13-54.

2. Количество видов предпринимательской деятельности для применения патентной системы налогообложения увеличено

Федеральным законом от 13.07.2015 № 232-ФЗ с 01.01.2016 количество видов предпринимательской деятельности, в отношении которых можно применять ПСН, увеличено с 47 до 63.

Добавлены такие виды деятельности, как:

• оказание услуг общестенного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
  • оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;
  • производство кожи и изделий из кожи;
  • сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;
  • сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;
  • производство молочной продукции;
  • производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;
  • товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;
  • лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;
  • деятельность по письменному и устному переводу;
  • деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;
  • сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;
  • резка, обработка и отделка камня для памятников;
  • оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
  • ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

3. Более миллиона обращений к обновленному сервису «Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП» зарегистрированы менее чем за полгода

Более миллиона просмотров каталогов в сервисе «Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП» и свыше 42 тысяч скачиваний файлов для интеграции в своих информационных системах зарегистрированы менее чем за полгода.

Осенью 2015 года ФНС России расширила возможности получения сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В настоящее время через сервис «Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП» на сайте ФНС России кроме возможности поиска сведений всем заинтересованным юридическим и физическим лицам также предоставлена возможность получения сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП для использования в своих информационных системах.

Состав и структуры файлов, содержащих сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, предоставляемых ФНС России, а также xsd-схемы указанных файлов утверждены приказом ФНС России от 4 сентября 2015 г. № ММВ-7-6/376@.

Предоставление сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в электронном виде для использования в своих информационных системах осуществляется: органам государственной власти (их территориальным органам), иным государственным органам (их территориальным органам), органам местного самоуправления – бесплатно; юридическим и физическим лицам (в том числе индивидуальным предпринимателям) - за плату.

Подробную информацию можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы» в рубрике «Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП».

Начальник Межрайонной ИФНС России №1

по Смоленской области – советник государственной

гражданской  службы РФ 1 класса                                                            Л.И. Кузьмишкина