Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует

Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЭ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации» внесены изменения в понятие «розничная торговля» в части правомерности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентной системы налогообложения, которые вступают в действие с 01.01.2020 года.

03.12.2019

Абзац двенадцатый статьи 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и подпункт 1 пункта 3 стать 346.43 Кодекса после слов «собственного производства (изготовления) дополнены словами «Реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы не относится к розничной торговле».

Кроме того, подпункт 38 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса дополнить словами «,за исключением реализации лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от "12 апреля 2010 года N° 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Таким образом с 01.01.2020 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентная система налогообложения не применяется при осуществлении предпринимательской деятельности «розничная торговля лекарственными препаратами, обувными товарами и предметами одежды, принадлежностей* к одежде и прочим изделиям из натурального меха, подлежащим обязательной маркировке».