Капитальный ремонт многоквартирных домов

27 мая 2014 года в зале заседаний Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области состоялся очередной выездной семинар с целью знакомства жителей Шумячского района с новыми правилами финансирования и проведения капитального ремонта многоквартирных домов, нормативной правовой базой принятой Администрацией Смоленской области по данному вопросу, спецификой реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации  в муниципальных образованиях Смоленщины.

30.05.2014

В целях разъяснения порядка организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и новом механизме его финансирования Департаментом Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и  Главным управлением «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» создана информационная группа, которая выезжает в муниципальные образования Смоленской области для встреч с работниками муниципалитетов, главами сельских поселений, старшими по домам, представителями управляющих организаций, жителями районов. В состав группы помимо работников областных органов исполнительной власти  входят представители регионального центра общественного контроля по вопросам ЖКХ и некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области».

Заместитель начальника отдела Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Д.А. Егурцова,  генеральный директор некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» Ю.С. Волченко и руководитель регионального центра общественного контроля по вопросам ЖКХ А.В. Коханов в ходе выступлений довели до участников встречи основные положения по новому порядку финансирования и проведения капитального ремонта многоквартирных домов, был подробно изложен механизм контроля над расходованием собранных денежных средств, разъяснены требования по организации и проведению общих собраний собственников и повестке дня, которая должна быть предложена жителям дома в случае аккумулирования денежных средств на специальном счете или счете регионального оператора. Даны номера контактных телефонов, по которым можно получить дополнительную информацию по теме.

В процессе общения участвующим во встрече жителям района были даны конкретные ответы на поставленные вопросы.  Члены рабочей группы по сложившейся практике продолжили общение с гражданами после завершения семинара.