КАК ПРИНЯТЬ РЕБЕНКА В СЕМЬЮ?

КАК ПРИНЯТЬ РЕБЕНКА В СЕМЬЮ? о формах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

31.07.2013

Орган опеки и попечительства

Отдел по образованию Администрации муниципального

образования «Шумячский район» Смоленской области

КАК ПРИНЯТЬ РЕБЕНКА В СЕМЬЮ?

о формах семейного устройства детей-сирот и детей,        оставшихся без попечения родителей

«…Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье…»

Семейный кодекс РФ

Усыновление/удочерение

Является приоритетной формой устройства ребенка в семью. С правовой точки зрения ребенок после усыновления приравнивается к кровному, и родители несут за него полную ответственность. У них есть возможность дать ребенку свою фамилию, поменять имя, отчество, а в некоторых случаях и дату рождения. Интересы ребенка и его новой семьи призвана защищать тайна усыновления, закон устанавливает наказание за ее разглашение против воли усыновителей.

Государство предоставляет матери послеродовый отпуск и выплаты в связи с рождением ребенка, если усыновляется младенец до трех месяцев. В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка.

Опека

Самая распространенная форма устройства ребенка в семью. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Опекун принимает в семью ребенка на правах воспитуемого, беря на себя обязанности по его содержанию, воспитанию и образованию. По достижении ребенком 14-летнего возраста опека автоматически трансформируется в попечительство.

Опекун ежемесячно получает установленное законом пособие на ребенка. Сохраняется право ребенка на получение жилья после достижения 18-летия в случае его отсутствия.

Попечительство

Такая форма устройства применима для несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет. Попечители обязаны оказывать подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие  подопечным на совершение тех сделок, которые подопечные не вправе совершать самостоятельно.

Попечитель также ежемесячно получает установленное пособие на ребенка.

Приемная семья

Форма устройства детей, заменяющая пребывание ребенка в детском доме или приюте на домашнее воспитание. Она образуется на основе договора о передаче ребенка на воспитание, который заключается органом опеки и попечительства с приемным родителем. По отношению к ребенку приемные родители являются его опекунами. Срок воспитания ребенка в такой семье определяется договором и может быть разным. В приемных семьях может воспитываться от 1 до 8 детей.

На содержание ребенка регулярно выплачиваются средства согласно установленному нормативу. Кроме того приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.

Если Вы приняли решение усыновить ребенка, взять его в приемную семью или под опеку -  обращайтесь в Отдел по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области.

адрес: п.Шумячи, ул.Школьная, д.1

тел.: 8(481 33) 4-15-38