Изменен порядок постановки на учет иностранных организаций при открытии счета в российских банках
Изменен порядок постановки на учет иностранных организаций при открытии счета в российских банках
Управление ФНС России по Смоленской области напоминает о вступлении в силу с 1 сентября текущего года Федерального закона от 17.11.2025 № 416-ФЗ «О внесении изменений в статьи 83 и 84 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» которым исключена необходимость представления иностранной организацией заявления и иных документов в налоговый орган в целях постановки ее на учет в связи с открытием счета в банке.
«Процедура постановки иностранной организации на налоговый учет упрощена: заявление теперь представляется непосредственно банком, в котором открыт счет, на основании стандартного пакета документов для его открытия. Предоставлять в налоговый орган дополнительные документы не требуется. Подтверждение о постановке на учет направляется банку для последующей передачи организации. По отдельному запросу иностранной организации налоговый орган может выдать выписку из ЕГРН, содержащую сведения о постановке на учет», - уточняет начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Вероника Яночкина.
Изменения в сведениях об иностранной организации, состоящей на учете в налоговом органе в связи с открытием счета в банке, также подлежат учету на основании заявления этой организации, представляемого в налоговый орган российским банком, в котором ей открыт счет. Самой иностранной организацией, состоящей на учете по указанному основанию, подавать заявление об изменении сведений в налоговый орган больше не требуется.
Таким образом, заявление о постановке на учет в налоговом органе иностранной организации или заявление об изменении сведений о ней представляется российским банком, в котором иностранной организации открывается счет, в налоговый орган в электронной форме и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица указанного российского банка.
Установлен порядок подтверждения пониженной налоговой ставки НДС в отношении товаров для детей
С 1 октября установлен порядок подтверждения ставки 10% ставки НДС при реализации товаров для детей.
До этой даты в НК РФ не был установлен перечень документов, которые налогоплательщики должны использовать для подтверждения отнесения продукции к товарам для детей, поименованным в подп. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ.
Теперь для применения 10% ставки НДС требуется наличие у налогоплательщика сведений о сертификате соответствия либо о декларации о соответствии. Они отражаются в реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, который ведется Росаккредитацией.
У налогоплательщика возникнет обязанность представить такие сведения только в случае получения требования от налогового органа. При этом представляются не сами оригиналы документов на бумаге, а лишь сведения о них, в частности, номера, даты. Налоговые органы могут проверить эти сведения на сайте Росаккредитации.
В случае истребования налоговым органом документа об оценке соответствия, оформленного в государстве – члене ЕАЭС, налогоплательщик представляет такой документ на бумаге.
При ввозе детских товаров в Российскую Федерацию и на иные территории под ее юрисдикцией импортеры представляют эти данные в таможенный орган вместе с декларацией на товары.
Стартует областной конкурс творческих работ «Налоги – паруса государства»
Ежегодный областной конкурс «Налоги – паруса государства» вновь открывает свои двери для всех, кто хочет взглянуть на мир налогов творческим взглядом.
Прием работ начнется 15 октября и объединит талантливых и неравнодушных участников, готовых раскрыть важную тему в различных творческих форматах: рисунках, рассказах, очерках, стихотворениях, баснях, сказках и видеороликах.
«Если вы думаете, что тема налоговой культуры скучная, вы просто еще не пробовали написать о ней стихотворение или сказку, снять видеоролик или нарисовать рисунок. Конкурс - это возможность проявить талант и представить авторский взгляд на важную тему через творчество. Ведь налоги — это не только цифры и отчётность. Это дороги, по которым мы ездим каждый день, школы и больницы, парки и дворы, это ресурсы, которые позволяют нашему обществу двигаться вперед. Давайте раскроем эту тему вместе», - поясняет председатель оргкомитета конкурса, руководитель УФНС России по Смоленской области Татьяна Рыбалко.
Подробная информация о номинациях, требованиях к работам и сроках проведения размещена в положении о конкурсе.
