II зональные педагогические чтения «Развитие творческого потенциала учителя и ученика как условие реализации ФГОС»

28 марта 2014 года на базе МБОУ средней школы №7 г. Рославля состоялись II зональные педагогические чтения «Развитие творческого потенциала  учителя и ученика как условие реализации ФГОС». Цель педагогического форума - активизация творчески работающих  педагогов в рамках диссеминации их опыта.

Около 200  педагогов  из Ершичского, Шумячского, Рославльского районов, городов Десногорска и Смоленска, Смоленского областного института развития образования приняли участие в чтениях. Программа мероприятия предполагала пленарное заседание и работу в шести предметных лабораториях.

01.04.2014

Около 200  педагогов  из Ершичского, Шумячского, Рославльского районов, городов Десногорска и Смоленска, Смоленского областного института развития образования приняли участие в чтениях. Программа мероприятия предполагала пленарное заседание и работу в шести предметных лабораториях: лаборатории учителей начальных классов, русского  языка и литературы, математики, физики и информатики, истории и обществознания, химии, биологии и географии, педагогов дошкольных образовательных учреждений.

На пленарном заседании  зональных  педчтений выступили почётные гости: Боброва Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук, начальник научно-исследовательского центра ГАУ ДПОС СОИРО (г. Смоленск); Новикова Наталья Алексеевна, доцент кафедры педагогической психологии ГАУ ДПОС СОИРО (г.Смоленск); Слободич Анжела Николаевна, и.о. директора гимназии №1 им. Н.М.Пржевальского  (г. Смоленск); Жукова Наталья Юрьевна, кандидат филологических наук, заместитель директора по научно-методической работе СОГБОУ «Школа – интернат среднего (полного) общего образования с углублённым изучением отдельных предметов им. Кирилла и Мефодия» (г. Смоленск); Воскобойникова Марина Викторовна, заместитель директора по научно методической работе гимназии №1 им. Пржевальского (г. Смоленск); Николаев Эдуард Владимирович, директор МБОУ Хорошовской средней школы Рославльского района.

Творчески и плодотворно прошла работа в предметных лабораториях, где  педагоги продолжили знакомство с коллегами региона, поделились практическими наработками в условиях реализации ФГОС (Федеральные государственные образовательные стандарты).

Свой опыт работы в условиях реализации ФГОС нового поколения достойно представили педагоги Шумячского района: Шашкова Валентина Васильевна, Агафонова Светлана Федоровна, Лапикова Елена Николаевна, Соколова Людмила Михайловна, Братушкина Елена Ивановна (МБОУ Шумячская СОШ им.В.Ф.Алешина), Воронцова Людмила Алексеевна, Титова Любовь Михайловна (МБОУ Первомайская СОШ), Ковалева Виктория Викторовна (МБДОУ ЦРР «Колокольчик» п. Шумячи), Тимофеева Татьяна Петровна (МБДОУ Шумячский ЦРР «Солнышко»).