02.11.2017 17:00Просмотров: 2Государственные инспектора инспекторского участка «Десна» ГИМС МЧС России по Смоленской области информируют

Что 5 ноября 2017  года заканчивается навигационный период для плавания маломерных судов на водных объектах области. (Согласно Постановления Администрации Смоленской области № 195 от 11.04.2017 г. и в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, постановлением Администрации Смоленской области от 07.10.2011 № 618 «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Смоленской области» (в редакции постановления Администрации Смоленской области от 26.06.2015 № 376)).

Основная причина закрытия навигации – предупреждение несчастных случаев на воде, так как среднесуточная температура на территории области в этот период понижается до минусовых отметок. При очень холодной воде, в случае падения человека за борт лодки, да же спасательные средства вряд ли помогут. Переохлаждение организма в такой воде наступает через 8-10 минут. Также на водных объектах резко изменяется ветра - волновой режим в течении суток, что крайне опасно для эксплуатации маломерных плавсредств.

Навигационный период будет круглогодичным на следующих водных объектах области: Десногорское вдхр.  и вдхр. Смоленской ГРЭС озеро Сошно

ГИМС предупреждает население Смоленщины о нежелательности применения плавсредст в осеннее - зимний периода на водоемах.

Любителям рыбалки, использующим маломерные суда, ГИМС советует зачехлить летние удочки, спиннинги набраться терпения до следующего навигационного сезона!

ПОМНИТЕ!

Несчастного случая не произойдет,

если строго соблюдать правила поведения на воде!

Дата последнего изменения 02.11.2017 17:04