• Главная
  • Все новости
  • Госавтоинспекция Рославля провела урок безопасности для самых маленьких: дошкольники повторили Правила дорожного движения
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

 

Госавтоинспекция Рославля провела урок безопасности для самых маленьких: дошкольники повторили Правила дорожного движения

Госавтоинспекция Рославля провела урок безопасности для самых маленьких: дошкольники повторили Правила дорожного движения
shumichi.admin-smolensk.ru
17.08.2026

В рамках профилактического мероприятия сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» организовали встречу с воспитанниками детского сада при МБОУ «Ершичская средняя школа» чтобы в доступной и игровой форме напомнить малышам основы безопасного поведения на дороге.

Инспектор Госавтоинспекции провела с детьми увлекательную беседу, в ходе которой были затронуты ключевые аспекты дорожной грамоты. Ребята вспомнили как правильно переходить дорогу по пешеходному переходу, значение сигналов светофора, о важности смотреть по сторонам. Дети повторили , что т «дорожные ловушки» — скрытые опасности (например, выезд из арки или стоящий автомобиль), которых нужно остерегаться.

Детям напомнили, что управлять велосипедом на проезжей части разрешено только с 14 лет. До этого возраста кататься можно только во дворах, скверах и парках, а при пересечении дороги необходимо обязательно спешиться и перейти её пешком, ведя велосипед рядом.

Особое внимание уделили использованию световозвращающих элементов. Инспектор объяснила, почему так важно быть заметным на дороге в тёмное время суток.

Кульминацией встречи стал приезд специального агитационного автобуса Госавтоинспекции. Для детей это стало настоящим событием: они смогли не только осмотреть транспортное средство, но и посидеть в салоне. Вместе с сотрудником полиции ребята повторили правила безопасного поведения в общественном транспорте и на практике убедились в важности пристёгиваться ремнями безопасности.

Мероприятие прошло в интерактивном формате. В завершение беседы каждый ребёнок смог задать инспектору свой вопрос о ПДД и получить исчерпывающий ответ. Никто не ушёл без подарка — каждому дошкольнику сотрудник Госавтоинспекции вручила световозвращатель, который сделает их более заметными для водителей в сумерках.

«Формирование культуры безопасного поведения начинается с самого раннего возраста. Наша задача — не просто рассказать детям о правилах, а сделать так, чтобы они стали для них естественными и понятными. Такие встречи помогают уберечь от беды», — подчеркнула инспектор по пропаганде БДД.

Госавтоинспекция обращается к родителям с призывом продолжать эту важную работу. Необходимо регулярно проводить с детьми беседы о соблюдении Правил дорожного движения, личным примером демонстрировать правильное поведение на улице и контролировать наличие у ребёнка на одежде или рюкзаке световозвращающих элементов.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock-240h100
helloaddblock-gor
ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
lichnyj-kabinet
elektronnaya-kvitanciya
mobilnoe-prilozhenie-1
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
helloaddblock-dlya-sajta
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский муниципальный округ" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,пгт.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!